Суббота, 11.05.2024, 15:38
Главная » События » Подготовительная группа

Зимний лес

Интегрированное занятие «Зимний лес»

Интегрированное обучение позволяет увидеть и понять любое явление целостно, в детском саду существует предметная система обучения и часто получается, что знания остаются разрозненными, искусственно расчлененными по предметному принципу, а в результате дети не всегда целостно воспринимают всю картину окружающего мира. Интегрированные занятия представляют собой объединение нескольких видов деятельности. Занятия интегрированного характера вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности.  В рамках интегрированного подхода то или иное явление, событие дети рассматривают с разных сторон.

Так, на занятии «Зимний лес» детям предлагались задания разного характера:

описание по картине, отгадывание и составление загадок о елке (определение характерных свойств − наличие хвои, запах, колючие ветки, вечнозеленое), анализ величины и цвета, многообразие хвойных деревьев («Родственники елки»),

создание новогодней елки путем логоритмического упражнения, рассуждения на тему «Почему грустят елки после праздников»? (экологическое воспитание),

Постепенно занятие перешло в творческий вид деятельности. Задача педагога: научить передавать красоту зимней природы в рисунке, лепке, аппликации; изображать разные по форме и строению деревья, располагая их на всем листе бумаге; соблюдать пропорции, величину. Развивать у детей технические навыки и умения, мелкую моторику рук.

Ну, а это уже самостоятельный вид деятельности – игра - драматизация. Катюша рассказала и показала, как звери в зимнем лесу водят хоровод вокруг ёлочки.

Категория: Подготовительная группа | Добавил: Kyznetsova (12.01.2014)
Просмотров: 1031 | Теги: Зимний лес | Рейтинг: 0.0/0