Суббота, 27.04.2024, 15:00

История создания детского садика
Детский сад № 42, был открыт 12 января 1985 года. Строили его мастера ПМК – 221, и пенькозавод, в чьем ведомстве находился детский сад. Для маленьких жителей сада, делали все добротно, на совесть. Для стен были подобраны мягкие цвета, пол оборудовали  подогревающим устройством. Детскую, специальную мебель закупали на фабрике «Черноморец».  Добрыми руками взрослых была создана эмоциональная среда, эстетические уголки, уютные детские спальни, шторы и покрывала, которым сшили сами сотрудники. Фантазия взрослых была огромной при оформлении интерьера – это макрамэ, плетеные композиции, оригинальные узоры на шкафчиках, в холле из мозаики оформлено панно  олицетворяющее название детского сада «Аленушка».

Директор пенькозавада Дунайцев И.Ф. уделял огромное внимание детскому саду, его маленьким жителям, оснащению и материальной базе, калорийному и разнообразному питанию. На еженедельных заводских планерках  всегда заслушивался вопрос о детском саде, его работе, развитии.

Неизменным руководителем и энтузиастом своего дела, являлась  заведующая детским садом - Ткаченко Тамара Николаевна, отличник народного просвещения, которая руководила детским садом – 21 год. Она вместе с коллективом сумела создать уникальный культурно – эстетический оазис в центре г. Тимашевска. Убранство детского сада, атмосфера творчества и доброжелательности, любви к детям и своему делу – далеко не полный перечень достоинств руководителя и его сотрудников.

В детском саду работает 17 педагогов из них 10 воспитателей, 2 музыкальных руководителя, педагог – психолог, учитель – логопед, воспитатель физической культуры, старший воспитатель.
Работая в ведомстве пенькозавода, сотрудники детского сада, принимали активное участие и в выполнении задач по уборке волокна, сельскохозяйственных культур (свекла, помидоры).
1 июня 1993 года Пенькозавод передал с баланса завода на баланс городского совета детский сад № 42, приказ пенькозавода № 85 от 1.06.1993 г.
04.06.1993 года детский сад был принят на бюджет городского Совета , приказ № 1342 от 4.06.1993 г.
С этого времени детский сад является Муниципальным дошкольным образовательным учреждение детский сад № 42.
Коллектив, всегда уделяет огромное внимание воспитательно–образовательному процессу, оздоровительным мероприятиям,  работе с населением,  родителями.
Принимает участие в районных методобъединениях, смотрах – конкурсах, праздниках, а также в краевых мероприятиях, конкурсах, инновационных проектах. За профессиональную, творческую работу коллектив детского сада занимал неоднократно почетные, призовые места:

• Почетная грамота от Тимашевского отдела народного образования и РК профсоюза работников просвещения дана за 1 место в смотре – конкурсе на лучший уголок природы , 15. 12.1987 года.
  • Почетная грамота от Тимашевского отдела народного образования и РК профсоюза работников просвещения дана по результатам районного смотра – конкурса по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста.
  • Диплом 1 степени дан коллективу детского сада № 42 РОНО г.Тимашевска занявшей 1 место в смотре – конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания в дошкольных учреждениях Краснодарского края, - Краснодарский краевой совет , 1989 г.
  • Почетная грамота от Главного Управления, за первое место в краевом смотре – конкурсе « На лучшую организацию материальной базы для трудового воспитания детей в дошкольных учреждениях», 1990 год
  • Почетная грамота от отдела народного образования по итогам социалистического соревнования среди дошкольных учреждений ведомств за 1989 год
  • Почетная грамота от РОНО г.Тимашевска, занявшие 1 место в районном смотре – конкурсе по созданию условий для игровой деятельности детей.1992 г.
  • Почетная грамота за 1 место в выставке «Город мастеров», от Районного Совета народных депутатов в 1994 году.   17 января 2000 года детский сад № 42 первым в районе получил статус  Муниципального дошкольного учреждения – Центр развития ребенка, 1 категории, приказ № 041 от 17.01.2000 г.

С 2004 года детский сад является краевой экспериментальной площадкой по теме «Экология Детства», и в течении 4 лет работает по данной проблеме, а с 2009 г. детский сад является федеральной экспериментальной площадкой по теме «Примерная общеобразовательная программа воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста».
После ухода на заслуженный отдых Ткаченко Т.Н., руководителем детского  сада с апреля 2006 года является Кротова Ольга Владимировна, молодая, энергичная, работоспособная, которая продолжила традиции работы детского сада и внесла новую струю в функционирование детского сада.
Остальные фотографии из истории детского садика можно посмотреть в разделе "Фотоальбомы".