Воскресенье, 28.04.2024, 11:18
Главная » События » Подготовительная группа

Отчёт по ПДД «Безопасность на дорогах» в подготовительной группе \ Корикова Т.В. \

Отчёт по ПДД «Безопасность на дорогах» в подготовительной группе

Актуальность

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Цель:

Формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге.

Задачи:

1. Пополнить, упорядочить, закрепить знания дошкольников о правилах дорожного движения.

2. Побуждать использовать изученные правила дорожного движения на практике.

3. Повысить компетентность родителей по вопросам, касающихся правил дорожного движения.

В рамках акции по правилам дорожного движения в подготовительной группе проводились следующие мероприятии:

Использовали дидактические игры:

«Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора»

Словесные игры: «Правила дорожные всем детям знать положено»

Сюжетно- ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»

Подвижные игры «К своим знакам», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль»,

Проводились беседы с детьми: «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт».

А также проводились ситуативные беседы, разговоры:

«Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».

Была проведена целевая прогулка по улице Степанова и параллельно с детьми провели беседы: «Переходи дорогу только по пешеходному переходу», обратили внимание детей дорожные знаки. Наблюдали за проезжающим транспортом.

Совместно с детьми

Рисовали карандашами, красками: «Как я перехожу дорогу, по пешеходному переходу», рисовали транспорт и дорожные знаки.

Зачитывали детям стихотворения, рассказы:

«Светофор», «Азбука безопасности».

Проводилась работа с родителями: консультация «Безопасная дорога».

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному городу.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

Категория: Подготовительная группа | Добавил: admin (20.11.2017)
Просмотров: 1568 | Рейтинг: 5.0/1