Понедельник, 13.05.2024, 04:08
Главная » События » Подготовительная группа

«Как научить детей беречь и любить книги». Консультация для родителей.

Жизнь семьи запечатлевается в сознании детей гораздо раньше, чем они отдают себе этот отчет. Поэтому семья, во многом определяет путь ребенка как читателя. У детей, чьи родители любят читать, скорее разовьется вкус к чтению, чем у тех чьи родители не подают им в этом пример.
  Мудрые люди утверждают, понимание доброты и справедливости приходя к детям из жизни и из книг. Честность, совестливость, уважение к людям и себе, любовь к знанию и труду ответственность, чувство долга перед семьей, отцом, матерью, достойные примеры для подражания-все это ненавязчиво входит в сознание ребенка при чтении хороших книг. Хорошие книги воспитывают художественный вкус и развивают чувство прекрасного.
  Книга не действует на человека немедленно, но она как зерно, которое посеяно в землю, всходы и ростки даст потом, после долгих и упорных трудов. Книги исподволь совершенствуют ум, дают мощный импульс воображению, делают более восприимчивой и отзывчивой детскую душу. Чем раньше взрослые начнут приобщать детей к книге, тем успешнее будет осуществляться развитие малыша. Ребенок с самого раннего возраста должен видеть книгу рядом с собой. (в руках взрослого)
  Читайте ребенку каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Не уговаривайте ребенка слушать а начинайте читать в голос меняя интонацию.
    Книга должна быть ярко иллюстрирована и не очень объемная.
  Листая книгу обратите внимание что книгу берем только чистыми руками. Как нежно переворачиваем листы.
   Не позволяйте ребенку рисовать в книгах даже если они вам не нужны. Используйте для этого книжки-раскраски объясняя ребенку что эти книга специально для тог чтоб ее украшать.

Категория: Подготовительная группа | Добавил: Kyznetsova (02.02.2014)
Просмотров: 1365 | Рейтинг: 5.0/1