Воскресенье, 05.05.2024, 15:04
Главная » События » Психолог

«Стили воспитания детей и их влияние, на развитие и становление личности»

Уважаемые родители!

Предлагаем вам консультацию по воспитанию детей дошкольного возраста.

Подготовил педагог – психолог Н.Н. Затолокина

«Стили воспитания детей и их влияние, на развитие и становление личности».

Многие родители не задумываются, какого стиля воспитания они придерживаются, очень часто они начинают обращать внимание на это только спустя годы. Я рекомендую обращать на это внимание, уже при наличии желания иметь детей. Психологическая наука выделяет три стиля воспитания: авторитарный, либеральный и демократический стиль. Мы постараемся кратко коснуться каждого из них.

В некоторых случаях, родители выбирают авторитарный стиль воспитания. Его можно охарактеризовать так: родители требуют от ребенка высоких результатов в учебе, наказывают за неудачи, вторгаются в личное пространство ребенка, применяют силу (физическое наказание), им присуще давление на психику ребенка,  они не считают нужным интересоваться личным мнением, не признают его прав. Их высказывания часто звучат так: «Много ты знаешь», «Я родитель, значит я прав», «Как я сказал, так и будет». От таких родителей можно услышать бранные слова в адрес ребенка: «ты тупой, у тебя ничего не получается и т.д.».  Все эти  действия очень сильно влияют на развитие личности ребенка.

Ребенок становится замкнутым, нервозным, у него слабо развиты жизненные позиции он часто не знает, чего хочет, у него наблюдается  потеря самоуважения, он не самостоятелен и совершенно не умеет принимать собственные решения, деспот, агрессивен и конфликтен, живет по принципу «кто сильнее, тот и прав», циничен и часто испытывает чувство ненависти к своим родителям.

Попустительский или либеральный стиль, характеризуется как равнодушие и незаинтересованность проблемами ребенка, такой стиль подразумевает дистантные отношения между родителем и ребенком, отсутствие доверия. Так как ребенок от родителей не получает любовь, тепло и заботу, он становится эгоцентричным, циничным, не способным любить и привязываться к людям. Еще в его личностных особенностях можно наблюдать: вранье, безответственность, воровство, хамство и вседозволенность.

Эти варианты влекут за собой деградацию личности ребенка. Он постоянно находится в состоянии повышенной тревожности. У него могут проявляться психосоматические реакции организма (болезни).

Демократический стиль воспитания ребенка позволяет нам воспитать полноценную, самостоятельную и активную личность. Этот стиль характеризуется, как взаимоподдержка, взаимопонимание и принятие в детско-родительских отношениях. Такой стиль подразумевает:  адекватную оценку  возможностей ребенка, его успехов и неудач, поддержку и уважение личности ребенка.

Если выбирать между тремя стилями воспитания, то наверное, каждый из нас хотел бы, чтоб это был демократический стиль, но часто ли вы задумываетесь над тем, Сколько вы времени проводите вместе с ребенком?, Постарайтесь ответить себе на вопрос а все ли доверяет мне мой ребенок? И вы сразу все поймете.

Я хочу дать несколько рекомендаций тем родителям, которые заинтересованы в достижении положительного результата:

1. Не требуйте от ребенка только правильных, с вашей точки зрения, поступков.

2. Принимайте его таким, какой он есть.

3. Помните о том, что ребенок имеет право ошибаться, это и есть его жизненный опыт.

4. Вы можете помогать ему, но не старайтесь решать за него все проблемы и задачи.

5. Не забывайте говорить ребенку о своих чувствах к нему. 6. Интересуйтесь его мнением.

Я желаю Вам УДАЧИ!!!

Категория: Психолог | Добавил: admin (09.11.2016)
Просмотров: 313 | Рейтинг: 5.0/1