Понедельник, 29.04.2024, 22:49
Главная » События » Психолог

Рисуночный тест

«Всякая мысль заканчивается движением»
(Сеченов И. М.)

«Многочисленные исследования детских рисунков показали, что в развитии рисования имеются четкие возрастные стадии, сменяющие друг друга в определенной последовательности. При нарушениях в умственном развитии наблюдается запаздывание в переходе ребенка от стадии к стадии, своего рода остановки на ранних стадиях. Эта закономерность и позволяет оценивать умственное развитие с помощью рисуночных тестов.
Как и прочие проективные тесты, рисуночные методики очень информативны, т. е. позволяют выявить множество психологических особенностей человека. При этом они просты в проведении, занимают немного времени и не требуют никаких специальных материалов, кроме карандаша и бумаги.
Дополнительным достоинством рисуночных методов является их естественность, близость к обычным видам человеческой деятельности. Тот или иной опыт рисования есть практически у каждого человека. Наиболее близко это занятие детям, поэтому при обследовании детей рисуночные методы применяются особенно часто. Ребенку легко понять тестовую инструкцию, для выполнения методик не нужен высокий уровень развития речи.
В отличие от большинства других тестов, рисуночные методики могут проводиться многократно и сколь угодно часто, не утрачивая своего диагностического значения. Они применимы к клиентам самого разного возраста – от дошкольного до взрослого включительно. Это позволяет использовать их для контроля динамики состояния и для наблюдения за ходом психического развития в течение длительного периода» Венгер А.Л.
С помощью рисуночных тестов можно исследовать детско-родительские отношения в восприятии ребенка, исследовать уровень умственного развития, особенности личности, эмоциональные особенности и т.д.
Помимо прочего, процесс рисования способствует снятию тревожности и агрессии, интенсивно развивает эмоциональный мир и общение у ребенка.

Категория: Психолог | Добавил: admin (21.04.2014)
Просмотров: 532 | Рейтинг: 0.0/0