Воскресенье, 05.05.2024, 02:50
Главная » События » Психолог

Что делать, если ребенок «изящно» выражается?
Когда у ребенка расширяется круг общения, а это связано с поступлением ребенка в детский сад, посещением разнообразных кружков и секций, он начинает приобретать много нового. И это новое – не всегда хорошее.
Одно из таких приобретенных явлений – бранные слова. Как правило, услышав такие слова от ребенка родители, взрослые люди, окружающие его не знают, как себя вести при таких проявлениях «ненужных слов» в лексиконе ребенка. Однако, оправившись от первого шока, родители выбирают, как правило, один из следующих способов выхода из ситуации.

Способ 1.  Не обращаем внимания, игнорируем
Многие родители избегают неприятную ситуацию, не обращая  никакого внимания на бранные слова, отдавая на откуп забывчивости ребенка. Частично можно сказать, что такой подход имеет право быть. Но не факт, что забывчивость ребенка может спасти раз и навсегда от использования бранных слов. Родителям стоит помнить о том, что мышление и логика ребенка отличаются от взрослого. Может пройти определенный отрезок времени и ребенок, скорее всего, может сделать вывод, что на бранные  слова, которые он использовал в своей речи отсутствует реакция со стороны родителей, и они являются нормой и дают ему право использовать их.

Способ 2. Запугивание (использование угроз)
Действенный способ  отучивания от ругательных слов, если нужно немедленно отреагировать. Но в этом есть два отрицательных момента.
Во-первых, взрослея, ребенок становится менее податливым и пугливым. Искать новых героев, которые будут пугать Вашего ребенка с каждым разом будет все труднее и труднее. Во-вторых, детская психика очень ранима, и использование такого метода может привести к появлению  невротических состояний. Очень часто родители используют в качестве угроз медицинские процедуры: уколы, операции, вырывание зубов и т.д.
После этого не стоит удивляться, что каждое посещение врача будет сопровождаться истерикой со стороны ребенка.

Способ 3. Порицание
Очень часто родители удивляются, и в кого это пошел их ребенок?! Для того чтобы разобраться с этой ситуацией, необходимо проанализировать свое поведение, наблюдать за своими манерами. Обычно, случается так, что родители видят в детях особенности своего поведения. В этом случае стоит задуматься, откуда у Вашего ребенка агрессивность, несдержанность, излишняя эмоциональность? В данном случае наиболее действует метод «начни с себя».

Способ 4. Объяснение
Это самый эффективный, и вместе с тем самый трудный способ из всех, вышеизложенных, так как требует гигантских усилий, терпения и четкой последовательной тактики. Столкнувшись с тем, что ребенок использует в своей речи ненормативную лексику, следует сразу объяснить малышу твердым, но не жестким  тоном, что данные выражения употребляют или хулиганы, или маленькие глупые дети. Особо следует подчеркнуть, что ни тех, ни других не пускают в приличные места. После этого, надо предоставить ребенку сделать свой выбор!

Одна из причин, по которой дети начинают ругаться – это желание привлечь к себе внимание. Получив в свой арсенал хороший способ шокирования взрослых, а тем самым возможность попасть в центр внимания, ребенок будет пускать его в ход все чаще и чаще.  Что делать?
Во-первых, необходимо найти для ребенка приемлемый способ самоутверждения. Во-вторых, нужно дать ребенку «обратную связь», т.е.  объяснить спокойно, но твердо отрицательно. Также следует показать ребенку, что у окружающих пропадает всякое желание общаться с ним, когда он кричит и ругается. Тем самым вы сможете позаботиться о психогигиене и душевном покое как вашем, так и вашего ребенка.

Категория: Психолог | Добавил: admin (14.05.2014)
Просмотров: 362 | Рейтинг: 0.0/0