Вторник, 07.05.2024, 08:37
Главная » События » Программы » Рогожкина Н.В.

Положение о детско-родительском клубе «Знатоки» для семей с детьми раннего возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждениe

о детско-родительском клубе «Знатоки»  для семей с детьми раннего возраста,

посещающими МБДОУ д/с №42

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок деятельности детско-родительского клуба (далее – Клуб) для семей с детьми среднего возраста (4-5 лет), посещающими дошкольную МБДОУ д/с № 42.

1.2. Клуб организован с целью повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), способствующей обогащению детско-родительских отношений, вовлечения их в воспитательно-образовательный процесс МБДОУ д/с № 42 как равноправных и равноответственных партнеров.

1.3. Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством действующим в Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Уставом МБДОУ д/с № 42 и настоящим Положением.

1.4. Участниками Клуба являются дети среднего возраста (4-5 года), их родители (законные представители), педагоги средней группы МБДОУ д/с № 42.

1.5. Дошкольная образовательная организация руководствуется интересами семьи, воспитывающей ребенка.

1.6. Основными принципами работы Клуба являются: добровольность, компетентность, индивидуальный подход, открытость, постоянная обратная связь, соблюдение этических норм.

2. Основные направления деятельности Клуба

2.1. Клуб осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

• оказание психолого-педагогической помощи родителям;
  • пропаганда положительного опыта семейного воспитания;
  • организация общения детско-родительского коллектива в ходе различных игр и продуктивной деятельности;
  • повышение психолого-педагогической компетентности родителей в области воспитания детей раннего возраста;
  • обогащение семейного досуга.

3. Организация деятельности Клуба

3.1. Работа Клуба осуществляется на базе средней группы МБДОУ д/с № 42 (встречи проходят не реже одного раза в месяц).

3.2. Клуб посещают родители, желающие повысить свой психолого-педагогический уровень в вопросах воспитания и образования детей.

3.3. Состав участников встреч может меняться.

3.4. Работа Клуба планируется с учетом интересов и пожеланий участников.

3.5. Формы организации работы Клуба:

• детско-родительские встречи;
  • дискуссионно-практические встречи;
  • индивидуальное консультирование родителей.

3.6.   Работа Клуба организуется с учетом возраста детей.

3.7.  Решения клуба для сотрудников и родителей носят рекомендательный характер.

3.8.  Руководитель клуба (воспитатель группы):

• составляет план работы Клуба.
  • оформляет материалы заседаний (срок хранения три года).
  • организует деятельность клуба.
  • информирует членов клуба о предстоящих мероприятиях.
    1. Срок действия данного Положения 1 год с возможностью дальнейшей пролонгации.
    2. Срок деятельности Клуба не ограничен.

4. Права и обязанности участников Клуба

4.1. Участники Клуба имеют право:

• на получение квалифицированной консультативной помощи по вопросам воспитания ребенка;
  • получение практической помощи в организации образовательной деятельности с детьми дома;
  • высказывание собственного мнения и обмен опытом воспитания детей.

4.2. Педагоги средней группы МБДОУ д/с № 42 имеют право:

• изучать и распространять положительный опыт семейного воспитания;
  • вносить коррективы в план работы Клуба в зависимости от возникающих проблем, интересов и поступающих запросов родителей.

4.3. Родители обязаны соблюдать нормы этического поведения.

4.4. МБДОУ д/с № 42 обязано:

• организовать работу Клуба в соответствии с планом, утвержденным заведующим МБДОУ д/с № 42, и с учетом интересов и потребностей родителей (законных представителей);
  • предоставлять квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям;
  • соблюдать нормы педагогической этики.

Категория: Рогожкина Н.В. | Добавил: admin (25.12.2015)
Просмотров: 656 | Рейтинг: 0.0/0