Четверг, 09.05.2024, 00:06
Главная » События » Средняя группа

День семьи, любви и верности / Головко Л.В. /
ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В НАШЕМ ДЕТСКОМ САДУ!

8 июля, вся Россия отмечает День семьи, любви и верности. В России, как праздник, он был введен совсем недавно – в 2008 году, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.
Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром.

Этот праздник очень древний,
Долго был у нас забыт.
В новом лишь тысячелетии
Он был заново открыт.
Дата эта отмечалась,
В честь Февронии и Петра.
Верность и любовь осталась
С этой парой навсегда.
И сегодня в детском саду
встречали мы —