Понедельник, 29.04.2024, 21:54
Главная » События » Опыт работы » Сюваткина А.С.

СКАЗКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Стремясь пробудить в детях лучшие чувства, уберечь их от черствости, эгоизма, равнодушия, народ красочно рисовал в сказках борьбу могущественных сил зла с силой добра, представленной чаще всего в образе обыкновенного человека. А чтобы закалить душевные силы ребенка и вселить в него уверенность в неизбежности победы добра над злом, сказки рассказывали, как трудна эта борьба и как мужество, стойкость и преданность обязательно побеждают зло, каким бы страшным оно не было.
Тем же целям нравственного воспитания служат и сказки, в которых осмеиваются такие человеческие пороки, как злобность, заносчивость, трусливость, глупость. Во многих сказках внимание детей привлекается к природным явлениям, к особенностям внешнего вида птиц, зверей и насекомых. Такие сказки приучают к образному восприятию богатства и многообразия окружающего мира, воспитывают интерес к нему.
Сказка – это короткие истории фантастического характера. Сказка – выдумка. Народное выражение «сказка-складка» подчеркивает эту ее особенность.
Народная мудрость гласит: ребенок – это открытая книга Вселенной, которую надо научиться читать.
Рассказывать сказку надо неоднократно. При первом прослушивании впечатления часто бывают неточны. Напряженно следя лишь за сюжетом, дети многое упускают. Во время повторных прослушиваний впечатления углубляются, сила эмоциональных переживаний возрастает, так как ребенок все больше вникает в ход событий, яснее становятся для него образы сказочных персонажей, их взаимоотношения, поступки. Больше вслушивается теперь ребенок и в звучание самой речи, запоминает отдельные понравившиеся ему выражения.
Используйте нестихотворные присказки вроде: «На море, на океане, на острове Буяне стоит дерево – золотые маковки. По этому дереву ходит кот-баюн: вверх идет – песню заводит, вниз идет – сказки сказывает. Это еще не сказка, а присказка, а сказка вся впереди». Присказка может иметь и такую концовку: «Это еще присказка, сказка дальше пойдет».

Категория: Сюваткина А.С. | Добавил: syuvatkina (16.07.2023)
Просмотров: 53 | Рейтинг: 5.0/1