Воскресенье, 19.05.2024, 19:31
Главная » События » Опыт работы » Решитько Ю.В.

«Декада дорожной безопасности»

Основной целью проведения мероприятий является:

- продолжать формировать представление у детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Задачи: - создавать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения;

- развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке;

- вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;

- воспитывать в детях грамотных пешеходов.

В утреннее и вечернее время дети совместно с воспитателем рассматривали иллюстрации, альбомы, наглядно-дидактические пособия по ПДД, макеты. Ежедневно читали художественные произведения«Про умных зверюшек»«Бездельник»«Велосипедист»«Светофор»«Правила юного пешехода» и др. ;

Проводились беседы«Мой путь в детский сад»«О правилах дорожного движения»«Улица полна неожиданностей».

Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, дидактические игры«Наши друзья – дорожные знаки»«Светофор»«Что лишнее»«На воздухе, на воде, на суше»«Дорожная азбука»«Пешеходы» и др.

С интересом проходили беседы и обсуждения разных ситуаций по ПДД«Без родителей на улице»«Мяч выкатился на дорогу»«Как перейти дорогу без светофора«Зачем нужен светофор?» и др.

На прогулках закрепляли знания о дороге, об улице, о правилах поведения на улице, в общественном транспорте; проводились наблюдения за транспортом, пешеходами. Также знания детей закреплялись в ходе организации различных подвижных игр «Стоп»«Найди свой гараж»«Светофор»«Цветные автомобили». В сюжетно – ролевых играх«Пешеходы»«Едем в кинотеатр»«Автобус» и др.

В группе оформлялась выставка рисунков по ПДД.

Было проведено занятие – викторина на тему «Юный пешеход» целью которого было закрепить знания детей o правилах дорожного движения, знания o дорожных знаках.

Родителям подготовлены консультации «Ребенок и автокресло», «Мой ребенок самый яркий (светоотражатели на одежде)».

Оформлены памятки для родителей на тему«Безопасность на дорогах», памятка для родителей – водителей. В группе так же оформлен уголок макет безопасности детей.

Таким образом, у детей накапливается опыт движения по улице, обогащается их словарный запас, повышается уровень пространственной ориентировки, дети четко знают и практически используют имеющиеся знания правила дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, знают о работе сотрудников ГИБДД, умеют практически переходить улицу, четко знают дорогу от дома до детского сада, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (05.02.2021)
Просмотров: 134 | Рейтинг: 0.0/0