Понедельник, 29.04.2024, 22:12
Главная » События » Опыт работы » Решитько Ю.В.

Акция «Внимание, дети!»

Из года в год в нашем городе, нашей стране увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы города  с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, а ориентировка формируется в процессе практической деятельности. Ребенка интересует улица и все, что на ней происходящее. Вот почему уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей ориентироваться в ближайшем окружении. Это тем более важно знать будущему школьнику, так как ему приходится преодолевать путь от дома в школу и обратно.  Поэтому с раннего детства мы готовим ребят к безопасному поведению на дороге.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа детского сада по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Именно поэтому, для повышения качества обучения детей правилам дорожного движения нами был разработан план работы.

В план работы вошли такие формы работы с детьми по правилам дорожного движения, как занятия, экскурсии, наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, различные дидактические и сюжетно-ролевые игры, просмотр мультфильмов. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателем рассматривали иллюстрации, альбомы, наглядно-дидактические пособия по тематике.

Ежедневно проводились чтения художественных произведений: Я. Пишунов «О транспорте»; Чтение сказки Н. Киселева «Котенок и щенок»;

Лебедев-Кумач «Про умных зверюшек»;  Михалков «Велосипедист»;  Маршак С. «Светофор»;  Н. Сорокин «Для пешеходов»;  чтение сказки Е. Жидков «Светофор» и т. д.

Были проведены беседы«О чём говорят дорожные знаки»«О правилах дорожного движения»«Улица полна неожиданностей».

Для самостоятельных игр детей  имеются наглядно-дидактические пособия: "Транспорт", Спецтранспорт", "Дорожные знаки";  Лото "ПДД", развивающие игры, тематический лепбук  «Осторожно дорога».  Целью которого является, формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения; повторить и закрепить знания о светофорах и сигналов, довести до детей важность сигналов светофора; познакомить с правилами перехода проезжей части по пешеходному переходу; знать дорожные знаки; развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах.

Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, дидактические игры«Светофор»«Соблюдай правила дорожного движения»«Собери дорожный знак»«Полицейский»«Что лишнее?»«В воздухе, на воде и на суше»«Наши друзья – дорожные знаки»«Дорожная азбука»

«Пешеходы»«Водители»; раскрашивали раскраски по ПДД. С интересом проходили обсуждения различных ситуаций.

В ходе целевых прогулок закрепляли знания детей об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города, проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривали дорожные знаки.

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр«Зебра»«Водитель такси»«Зажги светофор»«Найди дорожный знак»«Поезд»«Воробушки и автомобиль»«Стоп!»«Цветные автомобили».

Детям регулярно показывали мультфильмы на тему ПДД («Аркадий Паравозов»).

Для родителей созданы папки – передвижки, памятки, обновлены наглядные уголки по ПДД.

Проведены консультации и оформлены памятки для родителей:

«Азбука безопасности»«Рекомендации для родителей о ПДД».

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (07.01.2023)
Просмотров: 62 | Рейтинг: 0.0/0