Воскресенье, 19.05.2024, 17:32
Главная » События » Опыт работы » Решитько Ю.В.

Акция "Неделя дорожной безопасности".

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 21.09.2020 по 25.09. 2020 года была проведена акция по ПДД: «Неделя дорожной безопасности».

Целью  является предотвращение дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей и родителей на дорогах.

В подготовительной группе дошкольного возраста были проведены мероприятия познавательного и развлекательного характера:

1.Рисование мелками на асфальте «Бульвар дорожных знаков». Сами не видят, а другим указывают.

Цель: Продолжить знакомить детей с дорожными знаками, с их назначением. Учить запоминать знаки. Обратить особое внимание детей на пешеходную разметку «зебра».

2.Игра «Светофор». Цель: Расширить знания о правилах дорожного движения, о назначении светофора на дороге и всех его цветов в отдельности. Расширять знания о видах общественного транспорта (пассажирский, грузовой, специальный транспорт).

3.Д/и: «Веселый жезл». Цель: обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице; активизировать знания детей; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни.

4.Д/и: «Подумай - отгадай»; «Какой это знак?»Цель: активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; уточнить представление о транспорте и правилах дорожного движения.

5. Беседа: «Правила поведения в общественном

транспорте».  Цель: познакомить с правилами поведения в общественном транспорте; воспитывать желание соблюдать эти правила, активизировать речь.

6. СРИ: «Пассажиры». Цель: помочь детям развить сюжет, познакомить детей с элементарными правилами поведения пассажиров.

7. Беседа: «Я – пешеход». Цель: Активизировать в речи детей и уточнить понятия «пешеход», «пешеходный переход», «тротуар», пешеходная дорога». Рассказать детям об опасных ситуациях.

8. Чтение стихов о транспорте. Цель: Уточнение и активизация словаря по теме «Транспорт», уточнение понятия видов транспорта и его назначения. Побуждать детей отчетливо произносить слова и короткие фразы.

Очень важную роль в формировании культуры поведения на дороге играет просветительская работа с родителями. Педагоги группы для родителей провели внеплановый инструктаж на тему «Безопасное движение», где напомнили о правилах перевозки детей, пеших передвижениях.

Проведены беседы на тему: «Ребенок и дорога», «Осторожно дорога!», «Воспитываем грамотного пешехода», «Ребёнок в автомобиле». Цель: Повышение образованности родителей по данной теме.

Памятки: «Безопасность дорожного движения». Цель: Профилактика детского травматизма. «Причины детского дорожно-транспортного травматизма на остановке маршрутного транспорта». «Правила перевозки детей в автомобиле». Цель: Повышение образованности родителей по данной теме.

Результатом проведения акции по ПДД «Неделя дорожной безопасности» стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (24.09.2020)
Просмотров: 179 | Рейтинг: 0.0/0