Понедельник, 29.04.2024, 18:58
Главная » События » Опыт работы » Кузнецова О.В.

«Люби и знай родной край».

Любовь к родине, чувство патриотизма… Как их объяснить? За что мама любит своего ребенка? А за что мы любим своих мам? Почему люди любят свою Родину?

Родину, как и родителей, не выбирают. Поэтому нам надо всегда помнить: хороша она или плоха, но это моя Родина и другой у нас не будет. А любовь к Родине есть, так как есть страна, в которой мы родились, где родились наши предки. Именно в этой стране, а не в другой. Поэтому мы и любим её той любовью, которую не можем объяснить: видим все её недостатки и всё-таки любим. Любим родной язык, который мы слышим с детства, на котором говорят все вокруг в моей стране, на котором пела мне песни мама.  И родное слово, родной язык - это тоже часть моей Родины.

В наше время наверно нет задачи важнее и сложнее, чем задача формирования патриотизма. Поэтому старшее поколение должны помочь пробудить горделивое чувство любви к своей Родине. И когда пришло время выбирать тему для опыта, я не долго думала и назвала её «Люби и знай родной край».

Мною обобщён педагогический опыт работы. В нём чётко определено планирование вариативных методов и приёмов организации педагогического процесса, направленных на развитие ребенка.

Желание сделать материал доступным и интересным для детей побудило к созданию наглядного материала, созданию предметно-развивающей среды. Совместно с родителями дети принимали участие в оформлении уголка по патриотическому воспитанию. Введение в тему с понятием Малой родины, культуры   проводились в форме занятий-путешествий. На данных занятиях у ребят идёт познавательное и речевое развитие. Ярким впечатлением для детей стали экскурсии. Они несут познавательную, природоохранную функции. Знакомство с родным городом, улицами, на которых расположены детский сад, родной дом вызывает у детей желание выразить чувства в изобразительном творчестве.

Традицией в детском саду стало проведение спортивных праздников и вечеров-развлечений на патриотическую тематику.

В процессе реализации программы был накоплен методический и наглядный материал.

Мною созданы такие пособия как: «Города Краснодарского края», «Птицы Краснодарского края», «Животные Краснодарского края», «Моря и реки Краснодарского края», «Люди, прославившие Кубань», «Родные места Тимашевска», «Красная книга Кубани».

Применение ИКТ позволило пополнить педагогическую копилку видеозаписями кубанских праздников в детском саду, а также созданными занятиями с помощью интерактивной доски.  Во время просмотра дети учатся понимать, беречь, любить, расти патриотами.

Категория: Кузнецова О.В. | Добавил: Kyznetsova (30.11.2015)
Просмотров: 577 | Рейтинг: 4.7/3