Вторник, 14.05.2024, 02:53
Главная » События » Общие

Праздник 70-летие Победы в ДОУ 42 / Бабич Г.Г. /
9 мая 2015 года вся наша страна  отметила  70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Одной из важнейших задач воспитания дошкольников является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. Гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций - всё это входит в понятие патриотизма.
Знакомя детей с подвигом советского народа  в годы Великой Отечественной войны, педагоги нашего детского сада обратили особое внимание на трудности, которые приходилось преодолевать,  бойцам и труженикам тыла, на помощь, которую оказала наша армия другим народам, освободив их от фашистского ига.
Подходит  к концу май месяц и по традиции мы подводим итоги мероприятий, прошедших в рамках празднования 9 Мая.
В честь знаменательной даты для нашего народа – 70 лет со дня Победы, воспитанники детского сада вместе с педагогами провели ряд тематических бесед,  занятий с применением ИКТ, изготовили поделки, рисунки. Посетили музей семьи Степановых. Дошкольники слушали экскурсовода, которая  рассказала о Великой Отечественной войне, о подвигах наших земляков во время войны, об  истории возникновения георгиевской ленты - знак особого отличия солдата. Черный цвет ленты означает дым, а  оранжевый пламя. Вот почему в России проходит акция «Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь!» - это символ памяти и уважения к подвигу нашего народа, одержавшего Великую Победу над фашизмом. Воспитанникам было интересно посетить музей, который распахнул двери для познания о Великой Отечественной войне.
С детьми организовывались  экскурсии к Вечному огню и возлагались  цветы к памятникам, тех, кто защищал нашу Родину от врагов, тем, кто отдал жизнь за наше мирное небо. Почтили память павших  «минутой молчания».
В группах, в течение месяца проводились  познавательно - игровые программы,  военно - спортивные соревнования, вечера семейного отдыха, тематические занятия, в которые был  включён исторический материал, использовались  фонограммы военной музыки, песен.
Кроме того, дошкольники узнавали много нового и интересного о городах-героях нашей страны - Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Волгограде (Сталинграде). В ходе тематических бесед, просмотра видеофильмов, рассматривания сюжетных картин, иллюстраций, открыток воспитатели поведали ребятам, почему эти города получили гордое звание - город-герой. Воспитатели совместно со своими воспитанниками постарались рассказать интересные факты о следующих городах-героях -  Новороссийске, Севастополе, Туле, Мурманске, Смоленске.
В детском саду прошел большой праздник, посвящённый 70-летию Великой Победы, на который были приглашены почетные гости – ветераны великой отечественной войны, труженики тыла. Воспитанники подготовили праздничный концерт, вручили ветеранам живые цветы, памятные  поделки, сделанные своими руками.

С дошкольниками провели ряд занятий
посвященных 70 – летию Победы

Экскурсия в музей семьи Степановых

Возложение цветов

Экскурсия по детскому саду

Совместно с ветеранами была посажена
«Аллея Памяти»

Большой праздничный концерт посвященный
«70 – летию Победы»

Праздник Победы

Педагогическая гостиная по итогам проектной деятельности
«Ни кто не забыт – ни что не забыто»

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, т.к. им строить её будущее.
На личном примере ветеранов дети убеждаются, как важно быть сильными, смелыми, самоотверженными – то есть настоящими гражданами своей страны.
  Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо особо подчеркнуть: то, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Необходимо проводить данную работу на примерах, достижениях конкретных людей: учителей, работников различных сфер деятельности наших сел, района, города,  применять новые формы, технологии, для этого сейчас созданы все условия, а остальное зависит от желания каждого из нас. Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, – значит, можно быть уверенным в развитии и становлении стабильного общества. В этом заключается государственный подход каждого педагога в деле воспитания молодежи.

Категория: Общие | Добавил: admin (19.05.2015)
Просмотров: 527 | Рейтинг: 0.0/0