Пятница, 03.05.2024, 13:58
Главная » События » 2-я группа раннего возраста

Кризис ребенка трех лет / Решитько Ю.В. /

Кризис ребенка трех лет

К трех – летнему возрасту ребенка родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становиться упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерянности и некоторого раздражения. Многие не знают, что в это время происходит очень важный для ребенка процесс: это первое яркое выражение своего «Я», это его попытка самостоятельно отдалиться от матери, научиться многое делать самому и как – то решать свои проблемы.

Кризисы развития - относительно короткие (от нескольких месяцев до года- двух) периоду в жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень. Кризисы бывают не только в детстве – 1 год, 3 года, 7 лет и 13 лет, так как личность человека развивается непрерывно. При этом всегда происходит смена периодов: относительно длинных и спокойных – стабильных и более коротких, бурных – критических, то есть кризисы – это переходы между стабильными периодами. Взрослые способны понять, что с ними происходит, зная закономерности личностного развития. Родители не должны пугаться остроты протекания кризисов, это вовсе не отрицательный показатель. Таким образом, не надо пугаться кризисных проявлений, опасны проблемы не понимания, возникающие в этот момент у родителей. Как помочь ребенку выйти из него, не внося в душу негативные качества:

ведь упрямства- это крайняя степень проявления воли, необходимого для ребенка качества;

капризность- демонстрация собственной значимости для других, ощущение своего «Я»;

эгоизм – в здоровом виде чувство «самостоятельности»;

агрессивность – форма самозащиты;

замкнутость – неадекватная форма проявления здоровой осторожности.

Ребенок должен выйти из кризиса с набором положительных качеств, главная задача родителей – не допустить закрепление их крайних проявлений.

Что для этого необходимо знать родителям о детском упрямстве:

1. Период упрямства и капризности начинается с 18 месяцев.
  2. Как правило, эта фаза заканчивается к 3,5-4 годам.
  3. Пик упрямства приходиться на 2,5- 3 года.
  4. Мальчики упрямятся сильнее, чем девочки.
  5. Девочки капризничают чаще, чем мальчики.
  6. В кризисный период приступы упрямства и капризности случаются по 5 раз в день, а то и более.
  7. Если дети по достижению 4 лет все еще продолжают часто упрямиться и капризничать, то вероятнее всего речь идет о «фиксированном» упрямстве, истеричности, как удобным способом манипулирования ребенком своими родителями. Чаще всего это результат соглашательского поведения родителей, поддавшихся нажиму со стороны ребенка, нередко ради своего спокойствия.

Что могут сделать родители:

- Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите это как необходимость.

- Во время приступа упрямства и капризности оставайтесь рядом с ребенком, покажите ему, что вы его понимаете.

- Не пытайтесь ему, что-то внушать. Это бесполезно. Ругать не имеет смысла.

- Истеричности и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-ай-ай!». Ребенку только это и нужно.

- Если приступ настал в общественном месте - лучше увести ребенка.

- Постарайтесь схитрить : «Ой, у меня интересная штучка, книжка. А что у тебя, что ты принес? и т. д.» - подобные маневры заитрерисуют и отвлекут ребенка.

- Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», значит «нет».

Я сам!

Я негативен и упрям,

Строптив и своеволен,

Средою социальной я