Воскресенье, 05.05.2024, 12:55
Главная » События » Консультации » Сюваткина А.С.

Ребенок не разговаривает: стоит ли бить тревогу?

Первые 3 года жизни ребенка — очень активный период развития маленького организма в целом и формирования речи в частности. Именно за это время ребенок должен научиться говорить так, чтобы его понимали, и уже уметь изъясняться отдельными предложениями. Малыш может не выговаривать некоторые буквы (взрывной «р» или шипящие «ж», «ш», «щ», «ч»), может менять слоги местами в некоторых словах, но он должен говорить. Большинство деток делают это охотно и много. Им интересно разговаривать, задавать вопросы, рассказывать, как прошел их день, или делиться новыми впечатлениями от увиденного или случившегося события.

Что же делать, если ваш карапуз – молчун?

Для начала – не паниковать. Есть дети, которые молчат в два года, а в трехлетнем возрасте болтают без умолку. Часто мальчики начинают говорить месяца на 2-3 позже девочек. Не стоит забывать и об особенностях развития, и об индивидуальности каждого малыша: кто-то болтает уже в 1,5 года, а кто-то молчит до 3-х лет, потому что ему просто не хочется разговаривать и это совсем не значит, что ваш ребенок отстает в развитии.Если проблемы с речью связаны с отставанием в развитии, как правило, есть и другие явно заметные признаки, которые отсутствуют у сверстников ребенка: поздно начал садиться и ходить, не умеет самостоятельно держать ложку, пить из чашки, боится общения – асоциален, не ходит на горшок и др. Сомневаетесь и не можете определиться сами – идите к специалистам. Вам необходимо посетить следующих врачей: педиатра, невролога, логопеда и лора. Каждый из них обследует ребенка в своей области и даст заключение. Диагноз «задержка речевого развития» обычно ставится ребенку в возрасте 3-4 года, но, если вы явно видите, что ваш малыш во многом отстает от сверстников (не только в речевом вопросе) – не медлите: идите к врачу раньше этого возраста. Чем быстрее выявлена проблема отставания в развитии, тем лучше она поддается лечению.

Почему дети не разговаривают?

Причин много: наследственность; болезни, которые перенесла мама во время беременности и лекарства, которые она принимала; врожденные проблемы со слуховым и речевым аппаратом у малыша; преждевременные роды — недоношенность плода; ослабление организма ребенка в результате различных перенесенных заболеваний; психологическая травма или сильный испуг; стрессы, неблагоприятная атмосфера в семье, где растет ребенок; неправильное воспитание со стороны родителей и близких малыша.

В чем виноваты родители?

Частенько дети не хотят разговаривать в семьях, где существует повышенная опека над ними и их желания предвосхищаются близкими. Ребенку просто не нужно ничего говорить: родители сами все за него скажут или дадут то, что ему нужно на основании его жестов. Когда ребенок маленький – это нормально, но постепенно (к 2 -2,5 годам) необходимо приучать ребенка к тому, что, если он чего-то хочет, нужно об этом сказать, а не просто показывать пальчиком. Не произносите слова за ребенка, когда вы слышите их начало – пусть договорит сам. Многие детские специалисты советуют не сюсюкать даже с совсем маленькими детьми и, разговаривая с ними, произносить слова правильно.

Доказано, что речь напрямую связана с моторикой. Развивать ее не трудно: нужно просто время и желание. Начиная от простого массажа рук маленького человека в виде «сороки-вороны, которая кашку варила», заканчивая собиранием кубиков, лепкой из пластилина или теста, рисованием пальцами и так далее. Развивающие игрушки, сделанные вами из подручных средств, не только увлекут ребенка, но и существенно сэкономят семейный бюджет. Подойдите творчески к данному вопросу.

Не забывайтеразговаривать со своим карапузом и не только на предмет его сытости и одежды. Дети молчат иногда от того, что ввиду занятости родителей им просто не хватает общения: мама устала за день (готовила, убирала, стирала, смотрела ребенка), а папа пришел с работы замотанный и обоим хочется тишины и спокойствия, чтобы никто не трогал. Однако ребенку жизненно необходимо общение с вами. Читайте вместе книги и стихи. Не просто читайте, а с выражением. Пойте песенки. Пусть ребенок случает вашу речь, ему тоже захочется делать, как вы. Если совместно смотрите мультик,комментируйте его и объясняйте чаду, почему произошло так, а не иначе, кто ведет себя плохо, а кто хороший. Изучайте вместе картинки и рассказывайте, что на них нарисовано, какого цвета, размера, показывайте разницу, где большое, а где маленькое и т.д. Играйте в повторяшки: вы называете предметы, а ребенок должен их повторить за вами.Обязательно общайтесь с другими детьми: дети друг от друга учатся всему намного быстрее, в том числе и говорить. Гуляйте с пользой по улице: собирайте каштаны, шишки, кленовые листья, изучайте их цвета, особенности и формы, дома делайте интересные поделки (это не только поможет ребенку развиваться творчески, но и будет развивать мелкую моторику, оказывающую прямое влияние на речь). Не забывайте хвалить ваше чадо за все достигнутые успехи, не замечайте промахов, и ваш молчун обязательно разговориться.

Категория: Сюваткина А.С. | Добавил: syuvatkina (19.11.2016)
Просмотров: 308 | Рейтинг: 4.5/2