Суббота, 04.05.2024, 22:52
Главная » События » Консультации » Рогожкина Н.В.

Памятки для родителей: " Почему дети ябедничают друг на друга?"

Памятки для родителей детско - родительского клуба «Знатоки»

Почему дети ябедничают друг на друга?

Почему так происходит?

Если один из детей постоянно ябедничает, значит, он не уверен в себе и в первую очередь в любви родителей. Возможно, в самом деле вы уделяете другому ребенку больше внимания, поэтому он таким образом старается вам показать, что лучше брата или сестры и тем самым завоевать вашу любовь.

Как поступить правильно?

Во-первых, ни в коем случае не сравнивайте детей.

Часто родители, желая "подстегнуть" детей, чтобы те больше старались, начинают говорить, а вот твой брат или твоя сестра в этом возрасте уже умела читать, считать и тому подобное. Разумеется, у ребенка возникает ощущение "нелюбви" и раздражение на брата или сестру, желание предстать перед родителями в более выгодном свете.

Что касается непосредственно ябедничания, то эти попытки надо сразу пресекать, сказав, что вам не нужно узнать о проделках от кого-то дополнительно, что вы и так о них знаете и сами во всем разберетесь. Такой подход успокоит ребенка. Он увидит, что вы "не оценили его рвения". И дополнительных бонусов он не заработает. Само собой вам надо задуматься о том, как вы можете уделить ребенку больше внимания, каким образом поддержать в нем уверенность. Чаще хвалите его, ни в коем случае не сравнивая с братом или сестрой.

Не делятся друг с другом?

Любить вовсе не значит раздавать личные вещи. В первую очередь надо понять: нежелание делиться своими предметами - абсолютная норма для любого человека. Это помогает нам очерчивать границы себя.

Для ребенка его игрушки - такая же ценность, как для нас - наши личные вещи, и у него так же, как у взрослого, есть право не давать их другим людям включая членов семьи.

Как поступить правильно?

Во-первых, не призывать делиться. Это обижает детей и отнюдь не способствует чувству братской любви. С самого раннего возраста и у старшего, и у младшего ребенка надо уважать право на личную собственность.

Кроме общих игрушек, у каждого должны быть обязательно свои игрушки и место в комнате для них: своя полка, свой контейнер, свой ящик или уголок. Детям нужно объяснить, что с общими игрушками они могут играть вместе когда угодно, но игрушки друг друга без спроса трогать и брать нельзя. Они должны учиться уважать собственность другого человека и его право сказать "нет". Если игрушка дарится обоим детям и вокруг нее постоянно возникает "дележка", придумайте "график" пользования: понедельник, среда, пятница - один играет сколько хочет, вторник, четверг, суббота - другой. Не нужно делать уступку тому, кто младше. Оба имеют одинаковое право играть с этой игрушкой независимо от возраста.

Почему постоянно дерутся друг с другом?

Они притягиваются, как магнитики.

И драка, борьба - это тоже контакт, своего рода общение, возможность узнать другого человека. Например, младший очень хочет играть в игру со старшим, но у него не получается. В итоге младший может разломать то, что построил старший и даже ударить его. Это как призыв: обрати на меня внимание! И как интерес: а что он будет делать, если я так сделаю?

Как поступить правильно?

Выход только один: учить детей играть вместе.

Многие родители ошибочно считают, что дети игре учатся самостоятельно. Детям, особенно разновозрастным, надо показать те занятия, которыми они могут заниматься вместе. Ваша задача - найти как можно больше таких игр. Тогда дети не будут прибегать к дракам, чтобы "общаться". Кроме того, важно вам самим хотя бы иногда принимать участие в детских играх. Именно в этот момент вы можете уделить время двум деткам сразу, не вызывая ни у кого ревности и обиды.

Важный момент:

-Независимо от причин любую драку (исключая борьбу подушками) нужно прекращать немедленно, не ожидая, что дети сами разберутся.

-Обязательно объяснив обоим, что бить друг друга нельзя, что это больно и обидно.

Категория: Рогожкина Н.В. | Добавил: admin (25.12.2015)
Просмотров: 633 | Рейтинг: 0.0/0