Понедельник, 29.04.2024, 22:20
Главная » События » Консультации » Решитько Ю.В.

«Закаливания детей 3–4 лет»

Консультация «Закаливания детей 3–4 лет».

В режиме дня малыша с той - же обязательностью, как еда, сон, прогулки, должны присутствовать и закаливающие упражнения. Предлагаем последующий график упражнений.

Утром — воздушная ванна в течение 15 минут; из них 6-7 минут советуем сделать гимнастику.

Затем после воздушной ванны и гимнастики — мытье по пояс водой, температура которой должна быть 16-14 градусов, а ежели до этого водных упражнений не было то — 27 градусов.

До и после умывания — промывание горла. Впервые дни тепленькой водой — 36-33 градуса; последующее 5 дней убавлять ее температуру на 1 градус, доведя до 18-16. Такое упражнение более полезнее хворающим. Начальная температура воды для них та же, но уменьшать ее надо постепенно— каждые 7 дней. Если малыш приболел, полоскание не останавливают, но уменьшать температуру воды не нужно. Будет вернее даже полоскать горло водой более теплой — на один градус выше, чем до простуды.

Самое подходящее время для солнечных ванн — с 8 до 11 часов, продолжительностью до 30 минут, но в два приема. Полежал малыш 5-15 минут на солнце, затем отдохнул в тени и снова на 5-15 минут — под прямые солнечные лучи.

Основные противники закаливания

Чтобы закаливание действительно усиливало иммунитет, а не было механическим деянием «для успокоения совести», помимо обтираний, обливаний, воздушных ванн, о которых мы поговорим ниже, существенно следовать таким правилам:

1. Перестать тепло одевать и кутать.

2. Три раза в день делать сквозное пятиминутное проветривание комнаты.

3. При любой возможности гулять, выходить на природу.

4. Не заставлять малыша есть.

5. Не переусердствовать кружками и секциями.

Закаливание в детском саду

Закаливающие упражнения обязаны проводиться во всех детских садах. Их выполняют не все одинаково, а разделяют малышей на группы закаливания:

1 группа. Это здоровые дети, у которые уже в жизни проводились закаливающие упражнения. На данный момент у них могут существовать незначительные нарушения не структуры, но функции одного из органов.

2 группа. Это здоровые дети, у которых в жизни не было закаливающихся упражнений, часто хворающие дети и малыши, которые больны хроническими заболеваниями.

3 группа. Не закаливаются.

В детском саду обязаны существовать такие упражнения для поддержания иммунитета: мытье прохладной водой; подвижные игры на прогулке; гимнастика, с элементами дыхательной гимнастики; промывание рта после каждого приема пищи; сквозное проветривание; воздушные ванны после сна; ходьба голыми ногами по дорожкам из разного материала. Очень важно, чтобы, когда персонал детского сада проводит закаливания, на выходных и каникулах эта работа была продолжена.

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (27.03.2023)
Просмотров: 49 | Рейтинг: 0.0/0