Пятница, 17.05.2024, 19:43
Главная » События » Консультации » Решитько Ю.В.

Самые интересные игры для детей на улице летом

Самые интересные игры для детей на улице летом.

Жизнь современных детей тесно связана с компьютерными игрушками. Некоторые родители дарят такую технику даже дошкольникам, и нередко, это приводит к тому, что ребёнок не хочет выходить на свежий воздух, чтобы поиграть со своими сверстниками. Ничего хорошего в этом нет – безусловно, малыш развивает логику, скорость реакции и другие важные навыки.

Однако он ограничивает себя в живом общении и движении, столь необходимом для выплеска эмоций и энергии. Посоветуйте своим деткам самые интересные подвижные игры для детей на улице летом на свежем воздухе – это поможет отвлечь их от многочасового времяпровождения перед монитором.

Море волнуется

Игра ведется с несколькими участниками, которые любят повеселиться.  Один из них ведет игру и зачитывает считалку про море:

«Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура замри.»

Пока он считает, все двигают руками хаотичным образом и замирают в одной позе. После ведущий выбирает одну из фигур, которая должна показать себя в движении, он же ее отгадывает. Если не получилось, они меняются местами. Польза игры — развитие чувства артистизма, воображения и умения действовать спонтанно.

Цепи-цепи

Игра для более 8 детей, обязательно четное количество. Способ игры — необходимо разделиться на две команды с равным количеством игроков. Они должны расположиться напротив ровной линией. Между одним и другим рядом участников должно минимум 10 метров и даже 15 метров.  Все по линии должны взяться за руки и держаться крепко. В процессе нужно использовать речевые обращения в виде диалога:

— Цепи, цепи, вам кого? Выбирайте одного!

— Другая моего.

— Как звать его?

Выбирается один участник, который с разбега должен разорвать цепь из рук. При удачной попытке можно взять одного участника с противоположной команды и привести в свою. Все повторяется последовательно. Победителем станет та команда, которая собрала больше участников. Польза игры — умение быть частью коллектива и пробиваться даже в самых трудных ситуациях, развитие силы духа.

Лягушка.

Что нужно для игры — мел, мяч, стена. На стене рисуются линия по уровень колена или пояса игроков.  Метод игры — мяч нужно кидать выше этой линии, чтобы не проиграть. Каждый участник делает это по очереди. В тот момент, когда он отскакивает от стены нужно успеть отпрыгнуть. Кто не смог это делать 7 раз (нужно отмечать и считать для каждого), тот становится «лягушкой». Польза игры — развитие меткости, реакции и координации.

Щука и караси

Дети выбирают, кто будет щукой, а остальные разделяются на карасей, которые должны перемещаться внутри круга, и камешки – те, кто его образовывает. Воспитатель даёт сигнал, громко произнеся «Щука!», после чего в круг «вплывает» щука и начинает ловить мелких рыбок. Караси должны успеть спрятаться за участников, изображающих камни, а те ребята, которых поймали, выходят за пределы круга.

Проводить игру можно несколько раз, после 3-4 раз подсчитывают пойманных карасей. Затем заново выбирают ребёнка на роль хищника, а другие дети – караси и камешки, должны поменяться местами.

И много других игр на свежем воздухе.

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (25.06.2020)
Просмотров: 155 | Рейтинг: 0.0/0