Вторник, 30.04.2024, 07:31
Главная » События » Консультации » Решитько Ю.В.

«Особенности развития детей с 2 до 3 лет»

«Особенности развития детей с 2 до 3 лет».

В возрасте двух-трёх лет ребёнок стремится к самостоятельности. Он начинает понимать, что хочет, и старается достигнуть поставленной цели. Родителям следует в это время поддерживать своё чадо, так как у него формируются важные качества – целеустремленность, независимость, самоуважение.

У ребёнка развиваются навыки самообслуживания. Он способен делать несложную уборку: складывать одежду, убирать игрушки за собой. Чтобы это не выглядело принудительным, надо всё делать с малышом в игровой форме. Нужно помнить, что в дошкольный период главный вид деятельности это игра. Примерно к 2.5-3 годам поведение ребенка сильно меняется. Он начинает капризничать, не слушаться взрослых, на любую просьбу произнося «нет!». Этот период называется кризисом 3 лет и является нормальным в развитие ребенка. Необходимо взрослому благополучно пройти его, относится с терпением и помогать малышу. От родителей требуется забота, внимательность и конечно мудрость.

При благоприятном завершении кризиса 3 лет отношения с родителями изменяются в лучшую сторону. Ребёнок стремится к получению результата своей деятельности.

Следует учитывать, что у всех детей кризис 3 лет проходит по-разному и может длиться до 5-6 месяцев. Это нормально.

К 3 годам годам у ребёнка увеличивается количество навыков, словарный запас, объем памяти. Он легко складывает пирамидки, башни из кубиков. Речь малыша развита достаточно хорошо, он отвечает на различные вопросы.

Чтобы ребенком и дальше полноценно и правильно развивался, необходимо развивать его память, внимание, воображение. Без помощи взрослого малышу это будет сделать гораздо сложнее.

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (29.07.2022)
Просмотров: 70 | Рейтинг: 0.0/0