Вторник, 30.04.2024, 04:25
Главная » События » Консультации » Решитько Ю.В.

Консультация для родителей «Подвижные игры на прогулке весной»

«Подвижные игры на прогулке весной».

После долгой и холодной зимы дождались мы, наконец, самое прекрасное время года- Весну!

Весна! Даже просто в слове, таком коротком, слышатся песни птиц и журчание ручья! А солнечные лучи, и свежесть воздуха - бодрят, и манят на прогулку! Гулять с детьми нужно обязательно, и каждый день. Но, конечно, необходимо помнить несколько условий, которые помогут укрепить здоровье ребенка, избежать болезней и неприятностей.

Во-первых, нужно правильно одевать ребенка. Родителям необходимо помнить, что весной погода коварна и изменчива. А ребенку в одежде должно быть комфортно, удобно, тепло, но и не жарко одновременно. Одежда должна быть непродуваемой, непромокаемой, теплой и легкой, чтобы защитить малыша от коварного весеннего дождя и ветра. Иногда весной температурные перепады в течении дня могут достигать 10 и более градусов, поэтому лучше придерживаться правил многослойности: легче надеть и снять лишнюю кофточку, чем потеть или м рзнуть в неподходящей куртке. Родителям зачастую кажется, что чем теплее одет ребенок, тем меньше вероятность подхватить простуду. Но это не так. Не нужно укутывать малыша! Температура под толстым слоем одежды повышается, а двигаясь, ребенок потеет, поэтому вероятность переохлаждения гораздо выше, чем при"недостаточном одеянии".

Во-вторых, малыш должен быть абсолютно здоров, даже банальный насморк не должен беспокоить малыша в это время года.

Но и самое главное условие прогулок весной, как впрочем и прогулок в любое другое время года, - это подвижные игры. Они не только поднимают настроение, они укрепляют здоровье, предупреждают простуду, движение в этом случае просто необходимо! Физические упражнения на свежем воздухе оказывают и закаливающее действие на детский организм, увеличивают двигательную активность детей. Игры, в которые дети играют вместе с родителями имеют особенную ценность, а личный пример взрослого повышает интерес детей к физкультуре, воспитывает потребность в занятиях спортом. Вот несколько вариантов весенних игр, которые помогут реб нку не скучать на прогулке, развивая ловкость и выносливость.

Игра "Зайцы и волк"

(волком может быть папа, а зайцами - мама и дети)

Зайчики находятся в воображаемых домиках, а волк - на противоположной стороне. Зайцы выбегают из домиков, прыгают и говорят такие слова:

"Зайцы скачут, скок, скок, скок, на зеленый на лужок, травку щиплют, слушают, не идет ли волк! ".

После слова " Волк"- папа выбегает из укрытия и бежит за зайцами, ловя их. Зайцы убегают. Пойманных зайчиков волк забирает себе.

Игра " Лиса в курятнике"

(здесь лисой назначается мама, а дети и папа - куры)

Лиса сидит " В норе", а куры сидят "На насесте" (на низкой скамье).

Игра начинается с того, что по сигналу куры спрыгивают с насеста, ходят и бегают по двору, клюют з рна, хлопают крыльями. По сигналу " Лиса" -куры убегают, садятся на скамейку, а лиса старается утащить курочку в свою нору!

Игра " Совушка"

(совой можно назначить реб нка, а взрослые пусть будут игроками.)

Играющие свободно двигаются по площадке, выполняя различные движения (имитируют пол т бабочек, стрекоз, и т. д). Сова говорит громко " Ночь наступает, вс замирает, сова вылетает". Все играющие должны немедленно остановиться в том положении, в котором их застали эти слова, и не шевелиться. "Сова " медленно проходит мимо играющих и зорко их осматривает. Кто пошевелится, или засмеется, того "сова" Отправляет к себе в "дупло".

Для того, чтобы реб нок не уставал, целесообразно чередовать подвижные игры с играми малой подвижности, а потому можно вспомнить игру "Море волнуется раз", или игру "Найди предмет ", когда папа или мама прячут на площадке любую свою вещь (например, перчатку), а дети, по их словесной инструкции, ищут ее.

Удивляйте и радуйте своих детей! Активно участвуйте в детских забавах! Старайтесь выходить на площадку всей семьей, это поможет не только весело провести время, но и сблизить всех членов семьи и наладить взаимопонимание! Вашу дружную компанию обязательно заметят другие гуляющие, тогда немедленно берите инициативу в свои руки! Организуйте подвижные игры, в которых предполагается много участников, это будет интересно и для вашего ребенка, и для вас самих, и для всех остальных участников таких игр!

Как мы видим, любую прогулку можно превратить в маленький праздник, а нужно для этого совсем немного, просто поиграйте со своими детьми!

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (05.04.2024)
Просмотров: 11 | Рейтинг: 0.0/0