Понедельник, 06.05.2024, 14:20
Главная » События » Консультации » Решитько Ю.В.

Безопасность на дороге в зимний период.

Консультация для родителей: " Безопасность на дороге в зимний период".

Ребенок — это самый беззащитный участник дорожного движения. И с каждым годом проблема безопасности на дорогах только увеличивается. Растёт число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание родителей и детей на проезжей части.

Безопасность на дороге, почему дети попадают в ДТП

Каждый месяц происходят сотни дорожно-транспортных происшествий (ДТП) , в которых пострадавшими оказываются дети. В зимние месяцы такие ДТП заметно увеличиваются.

К сожалению, дети не только получают травмы, но и погибают. И это настоящее горе для родителей и близких. Как избежать такого?Существует несколько факторов, из-за которых дети становятся участниками ДТП.  Мы не будем рассматривать трагические ситуации, когда они пострадали, находясь в машине, попавшей в ДТП, или стали жертвой нетрезвого водителя. Но даже если ДТП произошло по вине ребёнка, ответственность за это лежит на взрослых - водитель не предусмотрел, а родители не научили.

Причины, из-за которых дети оказываются участниками ДТП:

• переход дороги в неустановленном месте;

• резкое появление ребёнка на проезжей части из-за большого объекта (общественный транспорт, ограждение, снежные завалы);

• пересечение дороги на запрещенный сигнал светофора;

• игра рядом с проезжей частью или на ней;

• катание на велосипеде, роликах, самокат, скейтбордах и т.д.;

• невнимательность из-за отвлечения на смартфоны, наушники.

Помимо этих факторов нарушения ПДД есть и другие: физиологические и психологические. В силу возраста малыши реагируют медленнее, у них значительно сужено поле зрения, отсюда плохая ориентация в пространстве. Также у детей до определённого возраста присутствует чувство страха из-за приближающегося автомобиля. Ведь в мультиках всё совсем не так, как в настоящей жизни.

Уроки дорожной безопасности для малышей

Маленькие очень редко оказываются на дороге одни без взрослых, но это не означает, что их не нужно знакомить с ПДД. Взрослые должны постоянно рассказывать, что нужно делать, находясь рядом с проезжей частью, обращать их внимание на дорожные знаки и закреплять значение цветов светофора. В этом помогут простые и важные уроки безопасности.

Дорога у подъезда

Дорожное движение начинается не со светофора на перекрестке, а с первых шагов у подъезда. Машины ездят и возле дома, и рядом с детским садом или школой, и у магазина, и на широких улицах. Будь внимателен везде, где ездят автомобили!

Правила катания на велосипедах и самокатах для родителей:

• надень шлем, прежде чем сесть на велосипед;

• кататься на велике или самокате можно только на тротуарах. Даже во дворе дома нельзя ездить по дороге, где проезжают машины;

• прежде чем перейти дорогу нужно слезть с велосипеда или самоката;

• переходить проезжую часть можно только спокойным шагом;

• двигаясь по тротуару, нужно быть аккуратным к прохожим

• Остановись, посмотри, переходи!

• Научите ребёнка ВСЕГДА останавливаться перед дорогой, даже если:

• горит зелёный сигнал светофора,

• люди переходят проезжую часть,

• Посмотри по сторонам и убедись, что движущихся машин рядом нет. Затем переходи дорогу спокойным шагом.

• очень сильно торопишься,

• мяч или самокат выкатился на проезжую часть.

Берегите себя и своих детей.

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (07.02.2022)
Просмотров: 127 | Рейтинг: 0.0/0