Среда, 15.05.2024, 18:09
Главная » События » Конспекты занятий » Сюваткина А.С.

Конспект занятий «Мой родной город»

«Мой родной город»

Цель:  .познакомить детей с родным городом, вызвать у них чувство восхищения его красотой;  развивать исследовательские способности детей,  продолжать учить детей работать в коллективе дружно, воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости; познакомить с музеем Семьи Степановых.

Материал: на мольберт, иллюстрации с изображением города, карта Тимашеского района,  презентация « Мой любимый город»

Ход занятия:

Восп.: Дети, 22 октября мы будем отмечать День города. А кто скажет, как называется город, в котором мы живем?

(Ответы детей).

Восп.: Правильно, наш город называется Тимашевск. В нем много улиц, красивых зданий. Но есть в нашем городе место, где проходят праздники, демонстрации. Вы знаете это место?

(Показ центральной площади).

Вы узнали это место?

(Ответы детей).

Восп.: Да, дети, это наша площадь, и находится она на улице Красной. На этой улице находятся главные здания (показывает здание администрации, почты, телеграфа, кинотеатра). А так же в нашем городе есть музёй  имени Семьи Степановых, а так же ей воздвигнут монумент «МАТЬ» (которая потеряла в войну девятерых сыновей)

Вы были в музее с родителями? (Ответы детей),(показ здания на картине) Вы обратили внимание как оформлено здание в стиле мозаики. Это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семье.

Река Кирпили течет медленно и спокойно. В ветряную погоду река волнуется, бурлит. Давайте, мы с вами изобразим эти волны. Для этого нужно встать в большой круг, ручки поставить перед собой и изобразить взмахи руками ( вверх- вниз), чтобы получились бегущие  волны (дети играют, потом садятся на места).

Восп.: Дети, давайте с вами еще поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте:

Когда дети купаются в реке?

Когда по реке плывут опавшие листья?

Когда река покрывается льдом?

- Молодцы! Вы правильно отвечали на вопросы.

- Дети, а на каком транспорте можно попасть в наш город? (Прилететь на самолете, приехать на поезде, автобусе). Куда приезжает поезд? (на железнодорожный вокзал). Куда приезжает автобус? (на автовокзал).

Восп.: Центр Тимашевского района- город Тимашевск и вместе с ним ещё 9 сельских округов, 4 станицы. Наш детский сад расположен в центральной части города. И  дети нашей группы живут в этом городе.

Физкультминутка:

По дорожке мы идем (дети идут с высоко поднятыми ногами)

Возле сада, клад найдем (наклоняются, как будто за янтарем)

Клад тихонько сохраним (прижимаю к сердцу)

В наш музей передадим.(Вытягивают руки вперед)

Воспитатель приглашает детей за столы, где приготовлены лупы, карта Тимашевского района, глобус.

Экспериментальная деятельность детей.

Восп.: Ребята, давайте с вами  рассмотрим карту Тимашевского района и найдём ту улицу на которой живёт каждый из вас, где находится наш д/с и  составим небольшой рассказ о городе.

Дети изучают карту,  описывают ее (реки, горы…). Приходят к выводу, что район очень красивый и замечательный и,  нам есть, чем гордится.

В нашем городе делают вкусные конфеты и различные сладости, выпускают молочную продукцию, а так же работает мясокомбинат (где делают колбасу, полуфабрикаты, сосиски..) и самый крупный в крае элеватор. - Дети, вы любите наш город? (ответы детей)

Но город надо не только любить, его надо еще и беречь. Если бы дети и взрослые не бросали на улице обертки от конфет, мороженого, бутылки и пакеты, не ломали деревья, скамейки, то город был бы чистый и красивый. Какой будет родной город, зависит от нас.

С каждым годом хорошеет наш город. Мы все должны гордиться, что живем в таком красивом городе. Город, наш город… О нём рассказывать можно бесконечно. А сейчас послушайте стихотворение о нашем городе:

Весной садов цветенье,

вишнёвый аромат.

Ты даришь восхищенье,

любимый город- сад.

Над Тимашевском тучи

растреплет ветерок.

Мой город- самый лучший

российский городок!

- Вот, дети, в каком замечательном городе мы живем. Называется наш город Тимашевск, а мы с вами тимашевцы. Когда после выходного дня придете в детский сад, то расскажете, где вы были, и как был украшен наш город.

Категория: Сюваткина А.С. | Добавил: admin (23.06.2016)
Просмотров: 1101 | Рейтинг: 5.0/1