Среда, 08.05.2024, 21:21
Главная » События » Конспекты занятий » Ракич Е.А.

«ВСЕ ПРО ТО, КАК МЫ ЖИВЕМ» - «Сказка о маленьком угольке, который натворил много бед»

Придумывание сказки

к региональному компоненту по программе

«ВСЕ ПРО ТО, КАК МЫ ЖИВЕМ»

«Сказка о маленьком угольке, который натворил много бед»

Е.А.Ракич

В одной деревушке в маленькой избушке жила – была семья, дед Сам-Самыч, бабушка Кубанушка, да детишки малые Лучок, Бурячок и Капелька. А в избе той печь стояла большая да красивая, настоящая кормилица. Много она радости той семье приносила. И кормила она их и обогревала.

А в печи той жила другая семья поменьше. Отец – огонь, мать-жаровня, да их сыночки - угольки. Отец – огонь всегда поучал своих детишек: «В доме-печи всегда сидите, из нее ни-ни! В печи много вы добра и пользы принесете. И нажарите, и напарите, еще и нашу добрую семью обогреете. А только вы из печи - сразу много бед наделаете!»

• один уголек, самый балованный, не послушал отца. Выскочил из печи, а из избы на дорогу и покатился в лес. Вот там и оказался наш проказник. «Что за беды, какие беды?» - думал он. Ведь уголек еще очень мало прожил на этом свете и ничего не знал. «Я просто побегаю по лесу, подружусь с деревьями, травой, лесными жителями, и вернусь обратно домой» - говорил уголек.

Вот бежит наш уголек по траве, а трава чернеет. «Беда! Беда!» - кричит белка на ветке. «Спасайтесь, убегайте все!» - кричит дятел. А солнышко в лесу светит ярко, жарко, вот наш уголек все сильнее и разгорается. И уже за ним целая огненная дорожка горит.

Все лесные жители перепугались, бегут кто куда. А огонек знай себе бежит по лесу, да посмеивается. Не понимает он, какую беду лесу причиняет! Хорошо, что в ту пору Лучок, Бурячок да Капелька, в лесу ягоду собирали. Увидели они пожар и быстрей домой в деревню побежали, стали звать взрослых на помощь и звонить 01.

Хорошо, что пожарные вовремя приехали. Благодаря их смелости и находчивости, удалось им пожар затушить. Жители деревни были очень благодарны пожарным, что спасли лес. А беззаботный уголек мокнет под напором воды пожарных и думает: «Да, много бед я натворил. Чуть все лесное царство не погубил. Лучше в печке буду жить, пироги детишкам печь, да бабушку с дедушкой греть!».

Категория: Ракич Е.А. | Добавил: admin (24.05.2017)
Просмотров: 625 | Рейтинг: 5.0/1