Вторник, 14.05.2024, 23:13
Главная » События » Конспекты занятий » Кузнецова О.В.

Конспект НОД по рисованию для старшего дошкольного возраста на тему «Картинная галерея»

Цель:

-       закрепить представления об основных жанрах изобразительного искусства (пейзаж, натюрморт, портрет);

-       расширять знания о портретном жанре на примере нескольких портретов, показать, что художники передают не только внешний облик человека, но и его внутренний мир (характер, настроение), в дидактической игре «Портрет Лучка» учить различать чувства и настроения по выражению лица, по мимике;

-       активизировать словарь, учить подбирать синонимы;

-       закреплять умение рисовать портрет (набросок) простым карандашом, а затем дорисовывать его, раскрашивать красками;

-       формировать любовь к прекрасному, бережное отношение к произведениям искусства.

Материал: репродукции известных художников (пейзажи, натюрморты, портреты), кукла Лучок, портрет сказочной героини Капельки, несколько портретов Лучка (в разном настроении), альбом, простой карандаш и принадлежности для рисования красками.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня в гости к нам пришёл маленький сказочный герой. Угадайте, кто он?

Фруктово-огородная страна —

В одной из сказок есть она,

А в ней герой — мальчонка овощной,

Он храбрый, справедливый, озорной.

(Чиполлино)

На ширме появляется Лучок.

Лучок: «Здравствуйте, ребята. Хорошо, что вы меня знаете. Наверное, читали обо мне. Помните, как я однажды хотел стать художником, но портреты, которые я рисовал, никому не нравились. Вот я и пришёл к вам в детский сад, чтобы научиться рисовать. Ведь я так люблю искусство. Я даже стал картины собирать. У меня, их так много, что я решил пригласить вас в картинную галерею – сказочную страну искусства.

Колокольчик, позвони!

В мир искусства позови.

На стене три группы картин.

Незнайка: «Давайте посмотрим, какие картины висят справа. О чём они рассказывают? Верно, о природе. Как одним словом можно назвать картины о природе (Пейзаж)?

Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите: какую ошибку совершил Лучок? Верно, среди пейзажей оказался натюрморт. Давайте его снимем. Где можно расположить картину, которую мы сняли? Правильно. Давайте подойдём к выставке натюрмортов. Не ошибся ли Лучок здесь? Почему вы так думаете? Теперь подойдём к центральной стене. Что здесь мы видим (портреты)? Посмотрите внимательно. Чьи портреты вам знакомы? Каких знаменитых людей вы узнали? Верно – это портрет С. Я. Маршака, а это П. И. Чайковского. Они нарисованы простым графитным карандашом, это графика. Цветные картины пишут красками на холсте или бумаге. Лучок просит найти портрет его подружки Капельки.

Капелька сама нарисовала себя.

Воспитатель: как называется портрет самого автора, написанный им самим? Правильно, автопортрет. Незнайка говорит, что Капелька нарисовала и его портреты.

Как вы думаете, почему они такие разные? Да, у Лучока было разное настроение, поэтому выражение его лица менялось. Каким Лучок изображён на этой картине? Какое у него лицо (грустное, печальное, весёлое, радостное, удивлённое, спокойное, злое, сердитое)?

Физминутка

Лучок стать художником мечтал

Поэтому он всюду рисовал.

Ручкой на листе – вот так (показ)!.

Кистью на холсте – вот так (показ)!

Карандашиком на парте – вот так (показ)!

А мелками на асфальте – вот так (приседают)!

Сапогами на снегу – вот так!

(Руки на поясе, притоп)

Коньками он чертил на льду – вот так!

(Дети изображают движения конькобежца)

На песочке прутиком – вот так (наклоны)!

На дощечке гвоздиком – тук-тук (стучат кулачками)!

Разводил в ведре извёстку (мешают руками),

Потолок белил он щёткой (белят, руки вверху).

Размешал он палкой краску,

Кистью всё вокруг покрасил (поворачиваются).

Хотя Лучок не художник,

Но маляр отличный всё же!

Воспитатель: наш друг хочет познакомить вас с одной из самых знаменитых картин во всём мире. Она очень большая и нарисована красками на холсте. Создал её Леонардо да Винчи. Он назвал этот портрет «Джоконда» (Мона Лиза). Люди вот уже несколько веков любуются её нежной красотой. Считают, что улыбка у Джоконды загадочная, лукавая, очаровательная.

Художники часто рисуют женщин, потому что они очень красивы. Как вы думаете, чья из ваших мам самая красивая? Правда, каждый человек считает, что его мама самая красивая. Человек, которого мы любим, кажется нам самым лучшим и красивым. Каждый из нас знает, что его мама добрая, нежная и самая красивая.

Лучок: давайте, ребята, нарисуем мам и устроим выставку их портретов.

Воспитатель: посмотрите, как нужно расположить рисунок на листе и вспомните последовательность рисования портрета.

(Пошаговый рисунок)

Воспитатель: Думаю, что Лучок запомнил, что рисунок (набросок) мы делаем не нажимая на карандаш: линии должны быть слабыми, еле заметными. Раскрасить портрет нам помогут краски.

Дети рисуют портреты мам. Воспитатель их хвалит, при необходимости помогает.

Категория: Кузнецова О.В. | Добавил: Kyznetsova (15.07.2017)
Просмотров: 848 | Рейтинг: 5.0/1