Воскресенье, 28.04.2024, 22:17
Главная » События » Конспекты занятий » Канищева Н.А.

конспект занятия по конструированию работ с мятой бумагой Тема: " В гостях у бабушки сказочницы"

Комплексное НОД по конструированию Работа с мятой бумагой.

Тема: В гостях у бабушки сказочницы.

Программные задачи:

1.Знакомить детей со свойствами бумаги, с новым приемом конструирования игрушек из мятой бумаги;

2.Развивать мелкую моторику пальцев рук,.

3.Воспитывать усидчивость и интерес к занятию.

Материалы к занятию. Бумага белого цвета, раздаточный материал для аппликации: клей, кисти, «личики» к колобкам, салфетки тряпочные, клеенки; фигурки персонажей сказки, корзинка;

Предварительная работа: Повторение сказки «Колобок», беседа. Определение свойств бумаги (белая, тонкая, гладкая).

НОД:

Звучит музыка- ( В гостях у сказки) и в гости к детям приходит –бабушка сказочница, здоровается, представляется и предлагает им пройти на ковер.

Приветствие: Здравствуйте ребята. Я квам в гости пришла, сказку интересную принесла. Но не только, я одна пришла и гостей привела. Поприветствуйте. ( дети приветствуют)

Сказочница бабушка :- Какие сказки вы знаете детки ?

Ответы детей: –Колобок, Теремок, Репка, Заюшкина избушка, Маша и медведь и т.д.

Сказочница бабушка:- Молодцы. А какая больше всего вас заинтересовала сказка?

Дети: Колобок

Сказочница бабушка: А сейчас, я вам расскажу свою сказку про колобка вы внимательно её послушайте.

(Дети рассаживаются вокруг бабушки и она начинает рассказывать сказку) .

• были дедушка и бабушка. И вот дедушка и говорит бабушке : «К нам сегодня придет много гостей, так напеки –ка ты колобков для угощения». А бабушка отвечает :« А из чего , я тебе напеку?» «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся муки».Бабушка так и сделала. Вот корзиночка. Я её взяла с собой. Хотите посмотреть, много ли муки я набрала ? (Дети заглядывают в корзиночку, но вместо муки обнаруживают бумагу.)

Сказочница бабушка:- Сможем ли мы из белой бумаги этого испечь колобки, как вы думаете?

Ответы детей. - Нет

Сказочница бабушка-А давайте попробуем. Садитесь за столы и начнём печь. Давайте с вами рассмотрим какая на вид и на ощупь бумага (белая, тонкая , гладкая) как настоящая мука.

Сказочница бабушка-: А теперь мы с вами изготовим колобков. Для этого нужно помыть руки.

Динамическая пауза.

Засучим рукава, открыли кран с водой, взяли мыло, намылили руки мылом, положили руки под водичкой, ручка ручку моет, помоем каждый пальчик, стряхнем и вытрем полотенцем.

• можно приступить к работе .Вначале мы возьмем всю муку , это белый лист бумаги. Сдвинем в горку, слышите, как она шуршит ? А сейчас мы развернём бумажное тесто. Разворачивайте осторожно, потому что бумага может порваться. А теперь мы снова наше тесто бумажное сомнём в комочек, чтобы у нас получились колобки. (Дети сминают бумагу в колобки) Покажите, что у вас получилось? Такие замечательные колобки у вас получились! ,А помните, кого в сказке встречал колобок

Ответы детей- Волк, лиса, заяц, медведь.

Сказочница бабушка- правильно говорите. А что нужно колобку для того чтобы увидеть зверюшек

• - Глаза.

Сказочница бабушка- -Вот у меня есть личико колобка с глазками с ротиком, я их вам сейчас раздам. Вы личико перевернёте на клеёночку, намажете хорошо клеем как бабушка намазывала колобок сметаной. Сделали

Дети:- Да

Сказочница бабушка:- А теперь возьмите личико и аккуратно приложите к колобку. Получилось. Покажите вот они какие весёлые и румяные.

• сказочница:- В сказке колобок по дорожке катится и встречает зверей. Давайте и мы к зверушкам по дорожке пойдём и гостинца отнесём.

Звучит песенка ( слова песни Рождественской) .Дети с бабушкой по дорожке идут и встречают героев сказки которые принимают угощения от детей. Ну вот и сказки конец. Все довольные и счастливые. Давайте гостям нашим скажем досвидание и пойдём гулять.

Категория: Канищева Н.А. | Добавил: pantera-983 (24.07.2017)
Просмотров: 1363 | Рейтинг: 5.0/1