Понедельник, 29.04.2024, 08:04
Главная » События » Конспекты занятий » Канищева Н.А.

Занятия по экологии "Огород на подоконнике"

Огород на подоконнике

Цель: Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Задачи:
1. Расширить знания и представления детей о полезных свойствах овощей (лука, чеснока, пшеницы) их условиях, необходимых для их роста.
2. Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения.
3. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.
4. Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.
5. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление)

НОД:

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами будем  сажать огород.
У берега несмело
Ложится хрупкий лед.
Печально туча серая
По дну пруда плывет.
Суровой дышит осенью
Прозрачная вода.
Деревья листья сбросили,
Встречая холода.

Летом, когда  тепло, мы с вами каждый раз наблюдаем , как растут   овощи у нас на огороде. Ухаживали, поливали, собирали урожай, но теперь выращивать овощи мы не можем, пока не наступит весна.
А нам сейчас очень  нужны витамины, потому что сейчас очень легко заболеть, а овощи помогут нам здоровье укрепить и болезни победить!
Воспитатель: А как вы думаете можно ли выращивать овощи дома?
Дети: Да
Воспитатель: Да, конечно мы с вами можем вырастить некоторые культурные растения на подоконнике.
-А как вы думаете какие? (предположения детей : лук, чеснок, салат или пшеницу.)
-Ребята, отгадайте загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает». Ответы детей: (лук)

Воспитатель: Молодцы, правильно - это лук. Лук домашний доктор – он исцеляет любой недуг. Вместе взрослые и дети ешьте лук и не болейте! А как вы думаете, почему говорят: «Лук – от семи недуг? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, лук помогает излечиться от простудных заболеваний.
Воспитатель: Ребята, а где растет лук (ответы детей). А можно ли лук вырастить на подоконнике? (ответы детей) Давайте сегодня, организуем небольшой огород в нашей группе.
Дети рассаживаются и вместе с воспитателем сажают  на огороде  лук и чеснок, пшеницу . Назвали посадку лука «  Три богатыря».

Категория: Канищева Н.А. | Добавил: admin (21.03.2017)
Просмотров: 3018 | Рейтинг: 5.0/1