Четверг, 09.05.2024, 22:35
Главная » События » 1-я младшая группа

Жизнь детей группы раннего возраста / Сюваткина А.С. /
Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда,
когда он живет в мире игры, сказки, музыки,
фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок.
В.А. Сухомлинский

Ранний возраст - это период наиболее интенсивного развития всех органов  и систем  организма ребёнка, формирование разнообразных умений и навыков поведения малыша. Наиболее эффективной особенностью поведения ребёнка  этого возраста является высокая двигательная активность, эмоциональность, большой интерес к окружающему миру, большая потребность в частном общении с взрослыми, высокая обучаемость. У детей раннего возраста развивается предметная деятельность, т.е. ребёнок действует с предметами. Это является основным видом деятельности этого возраста. В предметной деятельности происходит быстрое сенсорное развитие, более тонким становится слуховое, зрительное и  тактильное  восприятие, ну а восприятие возникает на основе практических действий.

Учитывая то, что игра для ребёнка дошкольного возраста является ведущим видом деятельности, я старалась подобрать атрибуты, позволяющие строить сюжеты игр, подражать тому миру, который ребёнок познаёт. В группе всё находится под рукой, игровая среда меняется со сменой педагогических задач, с изменением роли самой игры.

«Мы будущие актёры»

С раннего возраста дети участвуют в театрализованной деятельности, что в дальнейшем помогает лучше воспринимать литературные произведения.
Вы спросите ну а какая театрализация без аккомпанемента, но и тут ответ прост: «Музыка живёт с нами!»

Группа «Джаз»

Чтение русских народных сказок, стихотворений детских писателей

Воспитывая интерес к произведениям художественной литературе,  дети учатся слушать и понимать короткие, доступные им по содержанию стихотворения, сказки, потешки.

В игре детей есть часто смысл глубокий.
Фр.Шиллер

Категория: 1-я младшая группа | Добавил: admin (02.09.2014)
Просмотров: 449 | Рейтинг: 0.0/0