Четверг, 09.05.2024, 17:51
Главная » События » 1-я младшая группа

Сюжетно-отобразительная игра у детей 1,5 – 2 года / Сюваткина А.С. /
Творческая игра начинает зарождаться у детей 1,5 лет. В этом возрасте ведущая деятельность - предметная, основным содержанием которой является знакомство с назначением, использованием, свойствами предметов. Мы знакомим с названием предметов, узнаем об их назначениях, знакомим со свойствами. Например, это тарелка, из нее едят суп кашу, она отличается от чашки и т.д.

Все что дети, делают, в повседневной жизни они отображают и в своих пусть еще очень простых играх. Игра самых маленьких детей так и называется сюжетно-отобразительная.
Содержанием игры обычно становится ежедневно повторяемые режимные моменты, такие как кормление кукол или игрушечных животных, прогулки с ними и т.д. Мы отдаем предпочтение сюжетно-отоброзительной игре потому что в ней дети закрепляют знания о назначении и свойствах предметов, но представленными не реальными вещами, а виде игрушек.

Игровые задачи, которые ставят дети в этом возрасте, довольно простые по содержанию- кормление куклы, укладывание ее спать и другие.
Совместную игру организуем так, что инициатива сначала принадлежит нам, воспитателям, мы подсказываем, советуем. Постепенно инициатива переходит к ребенку, но мы не оставляем без внимания детей, поощряем, одобряем их, вселяем им уверенность.

Поскольку в сюжетно-отобразительной игре малыши знакомятся с различными предметами их свойствами и назначением, то при ознакомлении с окружающим миром обращаем внимание, для чего они нужны в быту, как используют взрослые, свойства предметов, просим назвать цвет, сравнить  с другими предметами.
Сейчас в сюжетно-отобразительной игре мы развиваем самостоятельность. В реальной жизни мы постоянно слышим от малышей: «Я сам», в игре тем более они должны иметь право на самостоятельность.

Дети начинают проявлять интерес к играм сверстников, наблюдают за ними. Такой интерес мы всячески поддерживаем. Приучаем малышей играть, не мешая другим, объясняем, что нельзя отнимать игрушки, разрушать постройки и т.д.
Для того чтобы игры для детей были наиболее интересны мы обогащаем предметно-развивающую среду.

Категория: 1-я младшая группа | Добавил: admin (26.12.2014)
Просмотров: 1827 | Рейтинг: 0.0/0