Четверг, 09.05.2024, 11:41
Главная » События » 1-я младшая группа

ПДД и дети / Сюваткина А.С. /
Обзор за недёлю

Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы, и гибнет много людей. Дошкольники составляют четвертую часть от общего числа пострадавших в ДТП детей. Одной из причин такого неблагополучного положения является весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности. Необходимо уделять больше внимания вопросам воспитания у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
От воспитателя требуется не столько обучение дошкольников правилам дорожного движения, сколько формирование у них навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице.
Вы спросите: «Как ребёнок узнает об этих правилах?», ответ будет прост: «Мы покажем и расскажем, в играх всё мы повторим!»   Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В.А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».  Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Вот так и мы внедряемся в персонажи жизненных ситуаций, при этом ставя перед собой основные образовательные задачи:
  • формирование у детей элементарных знаний о профессиях – полицейский, инспектора ДПС, МЧС;
  • обогащать знания детей о светофоре, его значении;
  • прививание навыков безопасного поведения на улице и на дороге;
  • воспитание умения в повседневной жизни стремиться соблюдать правила безопасного поведения на улице.

В группе подобранны игры, пособия для обогащения знаний у детей о Правилах дорожного движения, о безопасности, о знании светофора и т.д.
Вот так мы проверяем знания родителей о профессиях и её роли

Родители, помните!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас! Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения

Категория: 1-я младшая группа | Добавил: admin (09.10.2015)