Четверг, 09.05.2024, 09:31
Главная » События » 1-я младшая группа

Адаптация ребёнка к детскому саду / Рогожкина Н.В. /
Как  помочь адаптироваться ребенку к детскому саду:
Первое и самое важное, что могут сделать взрослые, это обеспечить ребенку ощущение своей  значимости, нужности, успешности. Нельзя допускать, чтобы он был замкнут в своих переживаниях. Ощущение успеха – лучшее лекарство от тревожности.
Необходимо понять и принять тревогу ребенка: он имеет на нее полное право. Интересуйтесь его жизнью, чувствами, страхами. Научите его говорить о них и будьте готовы выслушать ребенка. Помочь ребенку в преодолении тревоги – значит, создать условия, в которых ему будет менее страшно.
В сложных ситуациях не стремитесь все сделать за ребенка, но и не бросайте его одного.  Предложите справиться с проблемой вместе (не важно, что это: шнурки на ботинках или  первая ссора). Иногда достаточно просто побыть рядом  с ребенком, пока он пытается справиться  с чем- то.
Хвалите ребенка даже за не очень значительные достижения.
Будьте более оптимистичны сами. Следите за выражением своего лица. Чаще улыбайтесь.
Спокойные, уверенные в себе родители, способные принять ребенка таким,  какой он есть, не ждущие от него моментальных сверхдостижений, с пониманием относящиеся к его успехам  и неудачам, - вот залог уверенности и адекватной самооценки  ребенка.

Категория: 1-я младшая группа | Добавил: admin (29.07.2014)
Просмотров: 466 | Рейтинг: 0.0/0