Суббота, 27.04.2024, 03:34
Главная » События » Для вас родители » Кузнецова О.В.

Физкульт-ура! В спортивный зал бежать пора!

Физкультурно-оздоровительной работе сейчас уделяется повышенное внимание. Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое.

Занятия по физкультуре проводятся 3 раза в неделю в первой половине дня. Их продолжительность, как и остальных занятий в нашей группе 20 минут. Это связано с тем, что очень сложно удержать внимание ребенка дольше этого времени.

Физкультура может проводиться, как с музыкальным сопровождением, так и без него. На занятиях по физкультуре детей в игровой форме учат прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», прыгать на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и кидать в цель мячик. Помимо этого изучаются разные виды ходьбы: ребенок учится ходить, «как мишка косолапый», «как лисичка» и так далее (то есть опираться на разные части стопы), прыгать, «как зайчик попрыгайчик», высоко поднимать колени при ходьбе.
Предлагаем побывать на нашем занятии.

Каждое занятие включает в себя 3 части: 1 часть – разминка. Она предполагает упражнения в ходьбе, беге, построении, несложные игровые задания, упражнения общеразвивающего характера (они воздействуют на организм в целом, на отдельные группы мышц, суставов, а также способствуют улучшению координации движений, ориентировке в пространстве).

В основной части занятия детей обучают равновесию, пряжкам, метанию, лазанию.

В заключительной части занятия детям дают почувствовать эмоциональное удовольсвnие от физкультурных занятий – подвижные игры, эстафеты, упражнения по желанию, знакомство с различными видами спорта и т. п. Также в заключении занятия детям обеспечивают постепенный переход от возбуждённого состояния к относительно спокойному, дают возможность переключиться на другой вид деятельности.

Физкультурные занятия кроме всего прочего хорошо воспитывают у детей собранность, дисциплинированность, организованность и чувство коллективизма.

Категория: Кузнецова О.В. | Добавил: Kyznetsova (02.01.2015)
Просмотров: 790 | Рейтинг: 0.0/0