Среда, 15.05.2024, 16:24
Главная » События » Архив » Архив 2015-2016 год

Жизнь средней группы

Рассказ по последовательной сюжетной серии картин, является одним из видов рассказов детей. По существу ребенок рассказывает о содержании каждой сюжетной картинки из серии, связывая их в один рассказ.

Дети учатся рассказывать в определенной последовательности, логически связывая одно событие с другим, овладевают структурой повествования, в котором есть начало, середина, конец.

В средней группе становится возможным составление детьми небольшого связного повествования, так как в этом возрасте совершенствуется речь, возрастает речевая и мыслительная активность. Детей среднего дошкольного возраста учат составлять главным образом описательные рассказы  как по предметным, так и по сюжетным картинам.

Рассказывание по картине проводится по вопросам и образцу рассказа воспитателя. Первое время многие дети почти дословно повторяют предложенный образец, но постепенно в их рассказах все чаще начинают появляться элементы творчества.

Дети любят раскрашивать. Это занятие увлекает их само по себе, поэтому раскрашиванию можно дать познавательную направленность. С помощью раскрасок можно формировать и закреплять обширный круг представлений детей. Занимаясь любимым делом – раскрашиванием, дети одновременно решают и интеллектуальные задачи:

Задание 1. Раскрась большие звёздочки красным цветом , а маленькие жёлтым.
    Цель: Выявить представления о величине предмета.
Задание 2. Сосчитай и раскрась подарки в мешке Деда Мороза.
    Цель: Закрепить счётные навыки.

Категория: Архив 2015-2016 год | Добавил: admin (27.12.2013)
Просмотров: 525 | Рейтинг: 5.0/1