Понедельник, 06.05.2024, 06:47
Главная » События » Архив » Архив 2014-2015 год

Кубанский уголок / Даценко А.Н. /
Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.
Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. Малая Родина – это  Краснодарский край, а именно наш любимый город Тимашевск.
В нашем детском саду есть «Кубанский уголок», в котором происходит приобщение к народной культуре.

Приобщение дошкольников к ценностям народной кубанской культуры, к тому, что создали наши предки - это не только вопрос нравственности, духовности, но и залог психического здоровья детей, так как это  благовидное ласковое поглаживание генетической памяти, того, что унаследовано от далеких предков.
Опыт показывает, какие широкие возможности дает использование потенциала народной культуры в воспитании детей.  А сколько еще тайн хранят народные традиции! Изделия талантливых мастеров, народные песни, игры, поговорки, пословицы и загадки называют жемчужинами народного творчества. Они оказывают воздействие не только на разум, но и на чувства человека: они прекрасны, образны.  Народное творчество, народные традиции – источник чистый и вечный. В чем бы ни высказал себя народ - в танце, песне, в искусных поделках мастеров, ясно одно - это  идет от души.  А душа народная добра и красива!

Категория: Архив 2014-2015 год | Добавил: admin (02.10.2014)
Просмотров: 1608 | Рейтинг: 0.0/0