Четверг, 16.05.2024, 00:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » События » Архив » Архив 2013-2014 год

Конспект НОД в подготовительной группе

«Дом для наших друзей».

 Программное содержание:  учить строить дом по схеме, анализировать образец постройки, различать и называть строительные детали (кубик, призма, цилиндр, кирпичик, полукуб). Способствовать проявлению творчества, самостоятельности.
Материал: строительные детали «Строитель», схемы дома.  
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, макетов
Ход занятия:
 Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от Машеньки, у неё
                         случилась беда, прошел лесной ураган и разрушил его домик.
                          И она просит нашей помощи, чтобы мы построили её новый
                          красивый дом. Мы должны помочь ей.

 Воспитатель: Где живет Машенька?
              Дети: В деревне, рядом с лесом.
 Воспитатель: Мы отправляемся с вами на помощь.
                         Вправо, влево повернись и в деревне очутись.
                         Вот мы с вами на месте, как тут красиво.
                         Вот и лес где живём медведь.
                         А вот и Машенька. Она сидит грустная, а возле неё
                         разрушенный домик.
 Воспитатель: Мы пришли, чтобы помочь тебе построить новый домик.
                         Из каких строительных деталей строят дом?
              Дети: кубики, кирпичики, призма, цилиндр…
 Воспитатель: Вот у него тут разные строительные детали, давайте из них
                         построим дом.  Возьмите каждый по одной детали. С какой
                         детали мы начнем постройку дома? Из каких деталей будем
                         строить стены? Из какой детали крышу?

 Постройка дома.



 Воспитатель: Ребята, а вдруг снова пройдет ураган и разрушит домик   
                        Машеньки. Давайте построим крепкий и красивый дома для
                        Машеньки и её друзей, чтобы в следующий раз ураган не смог
                         разрушить их дома.


                         
Влево, вправо повернись и в группе очутись.
У кого желтые кружочки, садятся за желтые столы.
У кого синие кружочки, за синие столы, а  зелёные кружочки,
которые сидят за зелёным столом -
строят из модулей для мишутки.

Каждой группе детей, раздают по одной схеме.     


    
За желтым столом, дети строят домик для  Машеньки,
за синим столом для её друга поросёнка.



А для мишки, строят дети, которые сидят за зеленым столом.




Воспитатель: Рассмотрите внимательно схему. Какие детали используются?
                        И начинайте строить домик по своей схеме. Постройка домика.
             Итог: анализ постройки (анализируют дети с помощью взрослого) .





Категория: Архив 2013-2014 год | Добавил: admin (28.01.2014)
Просмотров: 774 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]