Вторник, 16.07.2024, 11:25
Главная » События » Опыт работы » Сюваткина А.С.

Сказкотерапия для детей.

Сказка, как и игра – настоящий символ детства – тут и герои, и антигерои, тут и сценарии, которые могут стать даже жизненным сценарием ребенка, тут и описание моральных и нравственных законов жизни,  тут и «молодцам урок» в ненавязчивой форме, идущий прямиком в бессознательное, минуя детское сопротивление родительским наставлениям.

Сказка как вид работы с детской психикой и ее врачевания тем и хороша – обращаясь напрямую к нашим самым глубинным слоям психики, она минует все то, что мешает изменить себя к лучшему -  сознательные запреты, сопротивление урокам, преподанным навязчиво или декларативно, негативной оценке себя, неверию в свой успех и т.д.

Попадая в сказку, мы попадаем… в сказку. В мир, где надежды сбываются, в мир, где возможно все, в мир, где добро побеждает зло, где самый маленький и испуганный зайчик, в конце концов, спасает целый лес, а замученная Золушка находит-таки своего принца. Где пример героя помогает себе самому – в геройской борьбе со своими детскими страхами, незнанием, проблемами.

Итак, сказка:

- расширяет багаж знаний об окружающем мире, о других и о себе

- транслирует моральные и нравственные законы

- помогает осознавать причинно-следственные связи событий

- показывает, сколь  велик  человеческий потенциал  и сколь богат мир своими возможностями

- учат тому, что безвыходных ситуаций не бывает и воспитывает веру в возможность позитивного решения проблем.

В общем, самый настоящий кладезь сокровищ для детской души. Впрочем, не только для детской, сказкотерапия как вид психотерапии успешно используется в работе с самыми разными поколениями – от малышей до взрослых.

С помощью огромного культурного наследия и багажа уже сочиненных сказок, а также применяя специально сочиненные для ребенка (или взрослого) психокоррекционные, авторские сказки, сказкотерапевт может решить различные проблемы – от трудностей в обучении до травмы после развода родителей, от детской ревности до умения преодолевать страх и т.д.

Сказки бывают разными и преследуют разные цели. Так, через диагностическую сказку - когда ребенка просят сочинить сказку о некоем герое (прототипе самого малыша) можно узнать  много: от базового жизненного сценария и поведенческих стереотипов до реакции малыша на определенную жизненную ситуацию. Собственно терапевтическая, психокоррекционная сказка помогает случиться нужным переменам.

Словом, сказкотерапия – самый подходящий вид терапии для работы с детишками. Недаром психотерапевты, профессионально использующую эту весьма непростую методику, становятся все более популярными. А некоторые родители, увлеченные этим методом, и сами отправляются на курсы сказкотерапии и читают соответствующие книги.

Впрочем, сказкотерапия для детей, в широком смысле слова как влияние сказки на психику, доступна не только профессиональным терапевтам. Читая малышу сказку на ночь и обсуждая ее, любая мама, по сути, занимается сказкотерапией. А некоторые родители, интуитивно чувствуя механизм и значение воздействия сказки, специально читают малышам определенные сказки. Такие, где с героями происходит нечто похожее на малыша. И, разумеется, герои находят выход.

Однако, если подходящей сказки нет, то можно, ее сочинить.

Вам кажется, у вас нет литературного таланта? Стоит один раз начать рассказывать малышу историю собственного сочинения, увидеть  горящие глаза и открытый рот и понять, что талант у вас присутствует в мере, достаточной, чтобы помочь своему малышу сказкой, сочиненной специально для него.

Категория: Сюваткина А.С. | Добавил: syuvatkina (21.03.2017)
Просмотров: 290 | Рейтинг: 5.0/1