Среда, 25.12.2024, 16:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » События » Конспекты занятий » Тюхова Е.В.

Конспект ОД "Кукла Таня проснулась" (развитие речи)

Конспект – занятие по сюжетно-ролевой игре

«Кукла Таня проснулась» (младшая группа)

 

Задачи:

1. Продолжать формировать у детей интерес к игре;

2. Формировать у детей игровые действия; умение играть сообща, дружно;

3. Формироватьумение брать на себя роль мамы, папы; учить детей соблюдать определенную последовательность действий;

4. Развитие и коррекция внимания, мышления, речи.

5. Учить детей отвечать на вопросы педагога (жестами, кивком головы).Расширять пассивный словарь за счет названия предметов одежды: колготки, кофта, платье.

6. Воспитание нравственных качеств личности.

 

Образовательные области:

Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие

 

Наглядный материал и оборудование:

Игрушки: Кукла Таня.

Одежда, кроватка, постельные принадлежности; принадлежности для умывания.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент. Солнышко выглянуло…

Психогимнастика «С добрым утром!»

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись?

(Указательными пальцами поглаживать глаза

Сделать из пальцев “бинокль” посмотреть в него)

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись?

(Ладонями поглаживать уши

Приложить ладони к ушам “Чебурашка”)

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись?

(Поглаживать то одну, то другую ручки

Хлопки в ладоши)

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись?

(Поглаживание коленок

Потопать ногами)

С добрым утром, солнце!

Я - проснулся! (проснулась)

(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)

(посмотреть вверх)

2. Создание игровой ситуации.

- Кукла Таня спит в кроватке. Кто это? Дети наблюдают, Таня просыпается.

3. Показ игровых действий педагогом.

-Ребята, Таня проснулась, что вы делаете, когда просыпаетесь? Надо умыться, одеться, позавтракать.

- Вот и мы Таню умоем (показ действий педагогом, оденем, чтобы Таня не замерзла; что мы будем одевать? Таня маленькая.

Я сварила кашу. Любишь Таня кашу? Возьму тарелку и ложку, и положу кашу. Что у нас стоит на столе (чайник, сахарница, чашка, блюдце, чайная ложка). Для чего нужен чайник? Для чего нужна чашка? И т. д.

-Я взяла чайник, налила чай в чашку, взяла чайную ложку, чтобы чай был сладкий, положила сахар и т. д. (комментирование действий)

Осторожно поднесла ложку ко рту, аккуратно, чтобы кукла Таня не обожглась кашей, и т. д.

4. Выполнение игровых действий детьми совместно с педагогом.

5. Рефлексия. Оценка деятельности детей.

Категория: Тюхова Е.В. | Добавил: tyhovaelena2022 (27.02.2022)
Просмотров: 179 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]