Пятница, 19.04.2024, 21:42
Главная » События » Программы » Решитько Ю.В.

Игры с песком и водой
Игры с песком и водой.

Игры с песком и водой – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Они обладают почти неограниченными возможностями и способствуют развитию ребёнка во всех аспектах: играя с песком и водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся трудолюбию и терпению. Помимо этого, игры с песком и водой помогают развитию мелкой моторики, координации движений, дают представление о свойствах материала (шарик пластмассовый (легкий) - не тонет, шарик железный (тяжелый) – тонет). Малыши начинают знакомиться с геометрическими фигурами и формами, с основными цветами. Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние.

Игры с водой и песком - это и театр, сфера творческой деятельности ребёнка. Играя с песком, ребенок раскрепощается, так как он увлечен действием и игрой, а песок обладает релаксационным действием. Деткам нравится трогать песок, пересыпать его из одного ведерка в другое, лепить из песка разные фигурки; любят дети также плескаться в воде, кидать в емкость с водой разные предметы.

Игры с песком и водой доставляют удовольствие и детям и взрослым, но это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства малышей с окружающим миром.

«Необыкновенные следы»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения

Оборудование: песок в емкости.

Ход игры: «Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

Игра «Выложи узор из камешков»

Цель: учить использовать разную форму камней для выкладывания узора, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Игра «Нарисуй картинку из камней»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, развитие воображения, фантазии.

Игра «Чья ладошка меньше (больше?»

Цель: Способствовать овладению детьми элементарными математическими понятиями

меньше, больше

(моя ладошка меньше, чем)

Игра «Кто к нам приходил?»

Цель: развитие зрительного и тактильного восприятия.

Оборудование: Песок в емкости, набор формочек.

Ход игры: Ребенок отворачивается, взрослый изготавливает с помощью формочек барельефные отпечатки, затем ребенок отгадывает формочку, которую использовал взрослый. Потом они меняются ролями. Формочки предварительно осматриваются и ощупываются, обводятся их контуры. Усложнение задания — игра с новыми формочками без предварительного их ощупывания.

Категория: Решитько Ю.В. | Добавил: reshitko (25.05.2018)
Просмотров: 252 | Рейтинг: 0.0/0