Суббота, 20.04.2024, 12:46
Главная » События » Опыт работы » Сюваткина А.С.

Памятка Что такое агрессивность?

Почти в каждой группе детского сада встречается хотя бы  один ребенок с признаками агрессивного поведения. Что же такое агрессия? Слово «агрессия» произошло от латинского «agressio», что означает «нападение», «приступ». Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными: соматические заболевания или заболевания головного мозга, но, огромную роль играет воспитание в семье, причем с первых дней жизни ребенка. Агрессивный ребенок часто ощущает себя, отверженным, никому не нужным. Жестокость и безучастность родителей приводит к нарушению детско–родительских отношений и вселяет в душу ребенка уверенность, что его не  любят. «Как стать любимым и нужным» - неразрешенная проблема, стоящая перед маленьким человеком. Вот он и ищет способы привлечения внимания взрослых и сверстников. К сожалению, эти поиски не всегда заканчиваются так, как хотелось бы нам и ребенку, но как сделать лучше –он не знает.

Однако агрессивный ребенок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что его агрессия – это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события. Чаще всего это защитная реакция.

Правила работы с агрессивными детьми

Ø     Быть внимательным к нуждам и потребностям ребенка

Ø     Демонстрировать модель неагрессивного поведения

Ø     Быть последовательным в наказаниях ребенка, наказывать за конкретные поступки

Ø     Наказания не должны унижать ребенка

Ø     Обучать приемлемым способам выражения гнева

Ø     Давать ребенку возможность проявлять гнев непосредственно после фрустрирующего события

Ø     Обучать распознанию собственного эмоционального состояния окружающих людей

Ø     Развивать способность к эмпатии

Ø     Расширять поведенческий репертуар ребенка

Ø     Отрабатывать навык реагирования в конфликтных ситуациях

Ø     Учить брать ответственность на себя

Ø     Терпение и внимание к ребенку – вот что поможет родителям и педагогам наладить взаимоотношения с ребенком!

Категория: Сюваткина А.С. | Добавил: syuvatkina (01.07.2018)
Просмотров: 246 | Рейтинг: 0.0/0